Создать аккаунт
Главная » Культура и общество » Акулинин день 20 апреля богат на приметы, традиции, поверья и обряды
Культура и общество

Акулинин день 20 апреля богат на приметы, традиции, поверья и обряды

0


Акулинин день 20 апреля богат на приметы, традиции, поверья и обряды

В Российской Федерации каждый год 20 апреля отмечается Акулин День, связанный с православным праздником памяти мученицы Акилины Младшей и 200 воинов, страдавших за веру в Иисуса Христа в 310 году. Этот праздник сопровождается увлекательными традициями и поверьями, в соответствии с которыми в этот день пробуждаются русалки.

Традиции и обряды в Акулин день


По легендам, 20 апреля русалки пробуждаются из зимней спячки. В день Акулина женщины на Руси обычно ходили к речке и бросали в нее свою старую одежду, уверенные, что русалки найдут ей применение и поощрят их. Бывало, что женщины опасались, что русалки могут увести их мужей в свое царство, поэтому в этот день им запрещали отправляться на рыбалку и даже приближаться к водоемам.



Русалки изображали по-разному. Кто-то видел их как прекрасных молодых девушек, а кто-то как старушек с опущенной грудью и неряшливыми волосами. Последних русалок часто называли лобастами. Они обитали в основном в болотах и водоемах, отличались злым нравом и стремились уничтожить как можно больше человеческих жизней.

По легендам, русалками становились женщины, утопленницы или невесты, которые не дожили до свадьбы. Среди русалок также встречались мертворожденные и некрещеные дети.

Детей, превращенных в русалок, называли навками, происходящее от слова «навь» — мертвый. Используемое также название «мавка» связано с прилагательным «малый».

По многим легендам, русалки часто превращались в кувшинки. Поэтому люди старались никогда не срывать их, так как это считалось большим грехом — убивать водяную деву.

Приметы в Акулин день


Сходно с прочими обычаями народных гуляний, Акулин день изобилует природными знаками, с помощью которых наши предки на Руси могли предвидеть грядущую погоду и урожай.


  • Если 20 апреля идет дождь, калина обещает хороший урожай;

  • Если мороз и солнце вместе, ждите богатый урожай злаков;

  • Если ночью яркие звезды и утром облака, гроза на подходе;

  • Если в Акулин день Солнце красное при восходе, ожидайте потепления;

  • Если много кучевых облаков 20 апреля, 21 апреля будет ясный день.

  • Сны, увиденные на 20 апреля, несут благополучие. А вот увиденный сон днем является пустым.


Говорят, что девушки, родившиеся 20 апреля, обладают уникальным обаянием, способным очаровывать мужчин. Для защиты от негатива им рекомендуется носить украшения с аметистом, который поможет отразить плохое и избежать порчи или сглаза.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК