Создать аккаунт
Главная » Культура и общество » Приметы и поверья на 20 апреля 2024 года: почему в день Акулины нельзя было смотреть на звёзды из окна

Приметы и поверья на 20 апреля 2024 года: почему в день Акулины нельзя было смотреть на звёзды из окна

4


Приметы и поверья на 20 апреля 2024 года: почему в день Акулины нельзя было смотреть на звёзды из окна

Древние предсказания и суеверия на 20 апреля 2024 года тесно связаны с отмечаемым на этот весенний день в народном календаре праздником — днем Акулины. Хотя половина весны уже прошла, но в день Акулины часто случались сильные заморозки.

Традиции и поверья на день Акулины, отмечаемый в народе 20 апреля 2024 года


Со времен давних веков считалось, что именно в день Акулины пробуждались из водоемов их волшебные обитательницы — русалки. По легендам и устоявшимся обычаям, в этот день девушки и женщины брали с собой из дома старые, но чистые рубашки, ткани, полотенца и отправлялись с ними на берег реки или озера.



Люди верили, что если они бросают такие подарки для русалок в воду или оставляют их на берегу водоёма, то защищают себя от влияния водных духов на протяжении года и получают от них защиту. Матери просили русалок оберегать их детей, приносить им здоровье и удачу.

В день Акулины было принято избегать смотреть через окно во двор или на вечернее звёздное небо, так как считалось, что это может принести неприятности и болезни на всю семью, особенно на детей.

Люди предпочитали выходить на улицу вечером в день Акулины, любуясь небом и падающими звёздами, так как считалось, что желания, загаданные в этот вечер, обязательно исполнятся.

После заката солнца в день Акулины никто не разрезал непочатую хлебную буханку, так как верили, что это может привести к ссорам и скандалам между домочадцами в течение всего года.

Также в этот день старались оставить хотя бы несколько мелких монет в кармане, не тратя все деньги при себе. Считалось, что тот, кто «спустит» все наличные на Акулину, будет бедствовать и находиться в нищете на протяжении всего года.

Приметы на день Акулины, отмечаемый в народе 20 апреля 2024 года


Со времен давних наблюдали жители за погодой и природой в этот особенный день. Исходя из этих наблюдений, наши предки сформулировали народные приметы, связанные с Акулиной:


  • Дождь в день Акулины пророчит невысокий урожай яровых культур, но обильный урожай калины и малины;

  • Звёздное небо вечером и ночью обещает богатый улов грибов и ягод в лесу;

  • Множество серёжек на осине предвещает изобилие гороха;

  • Сильные заморозки и солнечная погода в этот день говорят о хорошем урожае гречихи, ржи и пшеницы;

  • И какова погода в день Акулины, такова будет и 20 сентября.


В этот святый день по церковному календарю отмечают свои имена: Акулина, Аркадий, Георгий, Даниил, Евдокия и Пётр. Сапфир считается талисманом и оберегом для тех, кто родился в этот день.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК