Создать аккаунт
Главная » Соцпортал » День Святого Патрика 17 марта 2024 года отмечают в Ирландии с размахом
Соцпортал

День Святого Патрика 17 марта 2024 года отмечают в Ирландии с размахом

0


День Святого Патрика 17 марта 2024 года отмечают в Ирландии с размахом


Источник иллюстрации / фото: gazeta.kg

Каждый год 17 марта в Ирландии и других странах отмечают День Святого Патрика. Этот праздник отмечается с великим размахом, соблюдая как христианские, так и языческие традиции. В католической церкви проводятся праздничные богослужения. В 2024 году торжество придет на воскресенье.

Языческие традиции в празднование Дня Святого Патрика 17 марта 2024 года




Святой Патрик — популярный праздник в Ирландии и не только. 17 марта люди по всему миру, включая Аргентину, Британию, США и Россию, отмечают этот день, надевая зеленую одежду, связанную с леприконами — мифическими человечками в зеленом, которые спрятавшись в обувь грубых башмаков, хранят горшки золота. Люди ловят леприконов в надежде выведать место, где спрятан клад. Тем не менее, леприконы хитры и могут обмануть, поэтому без зеленой одежды можно стать жертвой их шалостей.

В Ирландии принято выпить рюмку виски с трилистником и бросить его через левое плечо, желая удачи. Празднование Святого Патрика сопровождается парадами, конкурсами и пивными реками в Ирландии и Европе. В России также проводятся фестивали ирландской культуры, хоть и в меньшем масштабе, однако не менее увлекательные.

Христианские традиции в праздновании Дня Святого Патрика 17 марта 2024 года


В добавление к языческим практикам, в праздновании Дня Святого Патрика также присутствуют христианские обычаи. Этот день главным образом ассоциируется с церковной историей.

Одним из таких обычаев является использование клевера, который обязательно должен быть наряжен на одежде людей в этот день. Это растение символизирует Троицу: Отца, Сына и Святого Духа. Именно с помощью этого символа христианская вера была принесена в Ирландию Святым Патриком.

Глубоко верующие католики совершают паломничество на гору Кроа Патрик, где проводят 40 дней в молитвах и покаянии, соблюдая строгий пост. Согласно легендам о Святом Патрике, именно на этой горе были изгнаны все змеи с острова, и за многие годы они не вернулись. Этот феномен до сих пор остается загадкой для ученых.

История Святого Патрика


История Святого Патрика началась в конце IV века, когда он появился на свет в Великобритании. Несмотря на святой статус отца, Патрик не разделял его веру в Единого Бога. В возрасте 16 лет он был похищен пиратами и продан в рабство в Ирландию, где много лет прожил, пася овец, и где в итоге обрел веру в Бога. Считается, что именно в плену он получил от Господа указание на путь к освобождению и послужению народу.

После освобождения Патрик вернулся на родину, где поступил в монастырь, а затем отправился исполнять волю Божью. Благодаря его усилиям, католическая вера распространилась в Ирландии без насилия и преследований. Он построил около 600 храмов и совершил множество чудес, что послужило основой для многих легенд.

Согласно одной из легенд, Патрику было обещано, что за 7 лет до Страшного суда Ирландия будет утоплена, чтобы избавить народ от страданий. Также говорится, что сам Патрик будет вершителем судеб ирландцев. Он умер в неизвестном году 17 марта, и в этот день католическая церковь отмечает его память особыми богослужениями.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК