Создать аккаунт
Главная » Культура и общество » Всемирный день защиты прав потребителей 15 марта 2024 года создан для регулирования отношений покупателей и изготовителей

Всемирный день защиты прав потребителей 15 марта 2024 года создан для регулирования отношений покупателей и изготовителей

1


Всемирный день защиты прав потребителей 15 марта 2024 года создан для регулирования отношений покупателей и изготовителей

В разных уголках планеты 15 марта 2024 года отмечается Международный день прав потребителей, символизирующий важность защиты интересов покупателей. С 1983 года этот праздник стал традиционным, когда было объявлено о его учреждении и утверждении.

Создание праздника 15 марта 2024 года в честь защиты прав потребителей




15 марта 1983 года было учреждено празднование борьбы за права потребителей. Однако, история этого праздника уходит в глубокое прошлое. Всемирный праздник 15 марта 2023 года связан с заявлением президента США Джона Кеннеди в 1962 году.

На той исторической встрече президент США представил четыре основных права потребителей:

1. Право на безопасность.

2. Право на информацию.

3. Право на выбор.

4. Право на выслушивание.

Позднее, в 1983 году, День защиты прав потребителей был добавлен в официальный календарь праздников. Помимо описанных прав, к тому времени были добавлены и другие, такие как право на компенсацию, на экологически чистую среду, на удовлетворение потребностей в рамках законов.

В настоящее время 15 марта отмечается различными мероприятиями посвященными правам потребителей, каждый год с новой тематикой.

Российские и мировые организации, которые защищают права потребителей


Члены Международной организации защиты прав потребителей активно действуют в различных странах мира. Они объединились в 1961 году с целью защищать интересы покупателей и распространять информацию о потребительских правах. Всемирная организация включает в себя более 180 мелких объединений, которые работают на благо потребителей по всему миру.

Члены этой организации обязаны защищать права покупателей, развивать движения, информирующие о правах потребителей, и обучать специалистов, желающих работать в этой области. В Российской Федерации также существует собственная организация по защите потребительских прав, которая была основана в 1990 году. Она опирается на Закон № 2300-1 и работает над регулированием отношений между покупателями и поставщиками товаров.

Российские законы обеспечивают гражданам возможность бороться за приобретение качественной продукции и доступ к информации о товарах, которые они покупают.

Акции и конференции в день праздника в честь защиты прав потребителей 15 марта


Торжественные мероприятия в честь праздника 15 марта 2024 года обычно сопровождаются церемониями, которые организуются в различных уголках мира. Однако особенностью этого праздника является уклон в образовательную и просветительскую составляющую, а не в развлекательную. Например, в Российской Федерации в марте 2023 года запланированы различные мероприятия, направленные на активизацию общественного внимания к вопросам прав человека.

Школы и другие образовательные учреждения выделят особое время 15 марта 2023 года для изучения основ законодательства страны. Учащимся будет рассказано о своих правах, которые имеются у каждого гражданина и которые необходимо знать и отстаивать в случае нарушений.

Специалисты из российской организации по защите прав потребителей планируют провести открытые конференции в честь праздника 15 марта 2024 года, где будут обсуждаться основные проблемы и вопросы в данной сфере.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК