Создать аккаунт
Главная » Культура и общество » Праздник Федота Ветроноса 15 марта богат приметами и традициями

Праздник Федота Ветроноса 15 марта богат приметами и традициями

2


Праздник Федота Ветроноса 15 марта богат приметами и традициями

В Российской Федерации каждый год в середине марта отмечается необычный праздник — Федота Ветроноса. Этот день связан с памятью епископа Феодота Киринейского по православному календарю. Прозвище «Ветронос» святой получил еще во времена Киевской Руси. Наши предки называли Феодота так из-за особенностей погоды: обычно 15 марта ветер дул сильно, вот и возникло это прозвище.

В день Федота Ветроноса верующие прославляют епископа Феодота Киринейского




Святой Феодот появился на свет в городе Галатия, расположенном в Малой Азии. Большую часть своей жизни он провел на острове Кипр, занимая должность епископа. По прибытии на остров, он смог за несколько дней обратить в христианство множество язычников, за что был награжден высшим священническим саном.

Во времена правления императора Ликиния начались гонения на христиан. Феодот настойчиво призывал язычников принять христианство и поверить во Всевышнего. Правитель Кипра приказал его арестовать и допросить. Святой добровольно явился перед ним, надеясь его вразумить, однако безуспешно.

Феодота подвергли пыткам и заключили в темницу. Спустя неделю его истязали на площади перед жителями острова. Многие из них, пораженные его верой и силой, уверовали в Бога, заступившись за святого.

Традиции в день Федота Ветроноса 15 марта


В день Феодота Ветроноса на Руси обычно прадеды готовили семена и сеяли рассаду помидоров и капусты. Затем готовили поля под озимые, ходили за берестой в березовые рощи. Из нее делали различные шкатулки, корзинки и другие сувениры. Особенно ценилась посуда из бересты, поскольку она не пропускала влагу и хорошо сохраняла температуру. В ней хранили молоко, мед, квасили капусту и солили грибы.

День Федота Ветроноса зачастую выпадает на период Великого поста, поэтому праздновали его тихо и спокойно. Прадеды старались не конфликтовать и избавляли себя от дурных мыслей.

Согласно поверью, 15 марта очень легко простудиться. Поэтому старались в праздник без надобности из дома не выходить.

Приметы в день Федота Ветроноса 15 марта


День Федота Ветроноса богат природными приметами, которые помогали прадедам определять будущую погоду:


  • 15 марта мороз ударил или дождь идет — травы долго не будет;

  • погода радует — к ранней весне;

  • холодно — весна будет поздней;

  • если 15 марта тепло, то лето будет жарким, морозный день — к холодному лету;

  • Солнце вышло к полдню — злаковые культуры уродятся.


Сны, которые приснились человеку в ночь на 15 марта, несут важный посыл и они могут исполниться. Сновидения, приснившиеся днем 15 марта, пустые и никакой информации не несут.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК