Создать аккаунт
Главная » Соцпортал » Праздники » Кто такой святитель Тарасий и какой церковный праздник отмечают 10 марта 2024 года
Праздники

Кто такой святитель Тарасий и какой церковный праздник отмечают 10 марта 2024 года

1


Кто такой святитель Тарасий и какой церковный праздник отмечают 10 марта 2024 года

В православном календаре 10 марта отмечается память архиепископа Константинопольского Тарасия. Народное название этого праздника — Тарасий-Кумошник или Тарасий Бессонный. Журналисты из Rsute расскажут, почему он получил такие прозвища.

Кто такой святой Тарасий


Тарасию назвали Константинопольским из-за того, что он родился в этом городе в конце VIII века. Благодаря отличному образованию, полученному от родителей, Тарасий был приглашен стать советником царя. Когда начались преследования христиан, патриарх передал свою должность именно ему.

Тарасию пришлось управлять Церковью до своей смерти. Он был мудрым и аскетичным человеком, всегда выделявшимся своей добротой. Под его заботой находились старики, нищие, больные, сироты и вдовы. Во время православной Пасхи он обязательно собирал их за столом, выполняя сам роль слуги.



Прозвище «Бессонный» у Тарасия происходит из одного из суеверий, согласно которому в этот день нельзя засыпать днем.

Почему в ночь на Тарасия Бессоного наши предки не спали до заката


В православии, хотя и не приветствуются суеверия, народные приметы живут веками и до сих пор сохраняются. Прозвище «Бессонный» происходит из суеверия, согласно которому спать днем в день святого Тарасия не рекомендуется из-за вероятности заболевания лихорадкой (кумохой, трясовицей, лихоманкой), которая может постигнуть человека. На 10 марта наши предки обращались к Тарасию с молитвой, чтобы избежать кумохи и защититься от нее. Даже детей раньше пугали этим суеверием.

 



Не смотрели в древности в окно своего дома с улицы – тоже считали, что нечистый дух так в дом может попасть.

Какими народными традициями отличается праздник Тарасий-Кумошник


По древнему поверью, в день святого Тарасия на улицах можно встретить лихорадку, известную также как кумоха. Она представляется в облике старухи, подстерегающей прохожих и стремящейся заглянуть в окна. Чтобы избежать этой напасти, люди закрывали двери своих домов для посторонних и натягивали на окна плотные занавески, не пропускающие свет.



Тот, кого постигла весенняя лихорадка, согласно древнему поверью, должен был пройти очищение через специальный ритуал. Необходимо было вернуться на место встречи со страшной старухой и, посыпая ячневой крупой вокруг себя, произносить:

«Вот тебе, кумоха, крупа — возьми ее, а здоровье мое отдай».

Если в этот день ребенок заболел, ему следовало три раза в день давать непочатую воду (взятую из источника, неиспользованного в течение минимум суток в определенный период времени с 3 до 5 утра). С оставшейся водой обмывали ребенка, моля святителя Тарасия о помощи.

Важно было встать с рассветом 10 марта и продержаться бодрствующим до захода солнца. Спящий человек был легкой добычей для злобной старухи, так как его сонное тело оказывалось беззащитным перед ней.



Тот, кто находил сброшенную змеей шкуру в этот день, должен был сохранить ее, так как считалось, что это приносит удачу. В древности считали, что шкура помогает вернуть здоровье от любого недуга и защищает от негатива как дом, в котором хранится, так и всех членов семьи. Когда проявлялись симптомы болезни, достаточно было просто треть шкуру в руках.

Прогнозы 10 марта:

При дождливой погоде в этот день ожидается такая же погода на Пасху.

Собаки, играющие в сугробе, предвестники снежных наметов.

Громкое карканье ворон может сулить дождливое лето.

Прилет грачей предвещает скорое потепление.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК