Создать аккаунт
Главная » Наука и технологии » Древние пещеры приоткрывают секреты карт звездного неба

Древние пещеры приоткрывают секреты карт звездного неба

2



Фото из открытых источников
Башкирские ученые отыскали в Каповой и Игнатьевской пещере множество наскальных изображений. Помимо древних рисунков животных, сцен охоты, они нашли там и секретные карты звездного неба.
 
Изучая пещеры Южного Урала, башкирские эксперты нашли в них массу рисунков, оставленных художниками эпохи палеолита. Так, в пещере Игнатьевской обнаружена древняя карта звездного неба, где космос изображался нашими предками в виде точек и пятен на потолке. Ученые пришли к выводу: это самая древняя обсерватория каменного века в Восточной Европе.
 
На картах свода пещеры нанесены не только отдельные звезды, но и созвездия, в частности, Дева, Большая и Малая Медведицы и другие. Карта звездного неба оказалась вписанной и в "Красное панно", где показаны магические обряды древних людей.
 
Ученые уверены, что эти изображения носят не только познавательный и культовый характер, но и прикладной. Например, лунный календарь, знания о фазах луны помогали в выращивании растений, также люди уже в те времена — 13 тысяч лет назад — могли рассчитывать даты лунных и солнечных затмений.
 
Много схожих открытий ждало ученых и в Каповой пещере, хотя разница их по времени обживания людьми — порядка двух тысячелетий.
 
Эксперты предлагают включить пещеру Игнатьевскую в перечень памятников всемирного наследия ЮНЕСКО. Усилить ее охрану от избыточного разрушительного внимания людей. А для истинных ценителей истории создать виртуальный музей уникального памятника каменного века.
 
Также мы рассказали о находке подводных археологов в Словении. Они отыскали на дне Адриатики руины древнего города времен римского владычества.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК