Создать аккаунт
Главная » Медицина и Здоровье » Портал NIH рассказал о причинах шума в ушах

Портал NIH рассказал о причинах шума в ушах

0



Фото из открытых источников
Шум в ушах или тиннитус (произносится как tih-NITE-us или TIN-uh-tus) — это восприятие звука, не имеющего внешнего источника, поэтому другие люди не могут его услышать. Тиннитус обычно описывается как звонкий звук, но некоторые люди слышат и другие типы звуков, например рев или жужжание. Шум в ушах является обычным явлением: исследования показывают, что им страдают от 10 до 25% взрослых.
 
Согласно публикации на портале  National Institutes of Health (NIH), с возрастом происходят естественные изменения в организме, которые могут повлиять на здоровье ушей и слухового аппарата.
 
Некоторые из этих изменений включают:
1. Уменьшение числа ушных клеток и нервов
С возрастом может происходить потеря ушных клеток и нервов, которые играют важную роль в передаче звуковых сигналов в мозг. Это может привести к ухудшению слуха и появлению тиннитуса.
2. Уменьшение эластичности уха
Ухо может терять эластичность со временем, что снижает его способность эффективно передавать звуковые волны. Это также может приводить к ухудшению слуха и появлению тиннитуса.
3. Сосудистые изменения
Возрастные изменения могут также затрагивать кровеносные сосуды в ушах, что может привести к нарушениям кровообращения. Это может вызвать шум в ушах из-за пульсации крови в сосудах.
4. Повышенная чувствительность слухового аппарата
С возрастом слуховой аппарат может стать более чувствительным к окружающим звукам, включая те, которые раньше не вызывали шум в ушах.
 
Исследователи NIH и другие работают над тем, чтобы лучше понять, что вызывает шум в ушах, и разработать новые стратегии лечения. Имеющиеся данные свидетельствуют о том, что шум в ушах вызван изменениями в нейронных сетях головного мозга, поэтому многие исследовательские усилия направлены на проверку пользы магнитной или электрической стимуляции мозга. Вот несколько тем исследований: электростимуляция; бимодальная стимуляция; глубокая стимуляция мозга (DBS), генетические факторы риска.
 
Исследователи также изучают, как шум в ушах связан с гиперактивностью центральных слуховых нейронов вследствие повреждения улитки — структуры внутреннего уха, которая воспринимает звук. Ученые работают над определением клеточных механизмов, вызывающих повышенную активность, и над выявлением лекарств, которые могут контролировать ее и облегчать симптомы шума в ушах.
 
Шум в ушах и нарушение слуха затрагивают многих пожилых людей. Ученые изучают большую генетическую базу данных людей с шумом в ушах и возрастной потерей слуха, чтобы выявить генетические факторы риска для обоих состояний. Определение генетических связей с возрастными нарушениями слуха и шумом в ушах может иметь широкое влияние на прогнозирование риска, профилактику, скрининг и лечение.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК