Создать аккаунт
Главная » Наука и технологии » Scimex: СДВГ был эволюционным преимуществом, а стал проблемой

Scimex: СДВГ был эволюционным преимуществом, а стал проблемой

2



Фото из открытых источников
Недавние исследования американских психологов, посвященные изучению наследственности СДВГ (синдром дефицита внимания с гиперактивностью), привели ученых к удивительному открытию, которое может перевернуть наше понимание этого распространенного расстройства.
 
Согласно публикации на портале Scimex, ученые обратили внимание на кочевое племя ариалов в Кении, чтобы понять, как базовые черты, присутствующие у людей на протяжении многих поколений, могут быть связаны с СДВГ. Сравнивая две группы ариалов - тех, кто сохранил кочевой образ жизни, и тех, кто перешел к оседлому сельскому хозяйству, исследователи обнаружили уникальный ген, называемый DRD4/7R, который связан с СДВГ.
 
Удивительно, что у оседлых детей этот ген коррелировал с плохим здоровьем и учебными трудностями, что типично для проявлений СДВГ в современном обществе. Однако у детей кочевников тот же ген был связан с силой и лучшим питанием, что предложило новую гипотезу: некоторые черты СДВГ могут сделать людей прирожденными "исследователями", полезными для кочевых племен.
 
Для проверки этой гипотезы исследователи разработали игру, которая симулирует дилемму "исследовать или добывать". В рамках исследования было проведено соревнование по сбору пищи среди 457 участников. Они имели возможность выбора между сбором еды с одного куста или отправкой на поиски в надежде на большую добычу. Ученые также провели скрининг на наличие СДВГ и обнаружили, что дети с положительным результатом скрининга чаще выбирали исследование новых возможностей, в результате чего получали больше пищи к концу задания.
 
Это исследование открывает новые горизонты в понимании эволюционных корней СДВГ и предлагает новые перспективы для общественного восприятия этого расстройства. Однако оно также напоминает нам о необходимости продолжать борьбу с проблемами, связанными с СДВГ, в современном обществе.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК