Создать аккаунт
Главная » Наука и технологии » В Японии обнаружен новый вид медуз с красным крестом и неизвестным ядом

В Японии обнаружен новый вид медуз с красным крестом и неизвестным ядом

1



Фото из открытых источников
Исследователи Japan Agency for Marine-Earth Science and Technology (JAMSTEC) открыли новый вид медузы, проживающей на глубине 812 метров у побережья японских островов Огасавара. Обнаружение этого удивительного существа, названного Santjordia pagesi, описано на портале Zootaxa.
 
Santjordia pagesi отличается от других ульмаридовых медуз своей ярко-красной гастроваскулярной системой в виде креста и небольшим размером. Диаметр этой медузы составляет всего лишь 10 сантиметров, что делает ее самой маленькой среди ее глубоководных соседей.
 
Этот вид медузы был замечен всего дважды, и его яд, вероятно, остается неизвестным. Однако его отличительные особенности и уникальные характеристики вызывают интерес у научного сообщества.
 
Морфологические и молекулярные исследования указывают на значительные различия между Santjordia pagesi и другими ульмаридовыми медузами. Для этого вида были созданы новый род (Santjordia) и подсемейство (Santjordiinae) в рамках семейства Ulmaridae.
 
Этот уникальный вид медузы характеризуется как маргинальными, так и субзонтичными ропалиями, что делает его уникальным среди Semaeostomeae. Несмотря на отсутствие разветвленных каналов и наличие субумбреллярных щупалец, которые обычно являются основанием для создания новых семейств, Santjordia pagesi пока отнесена к семейству Ulmaridae в ожидании дальнейших исследований и анализа.
 
Это открытие подчеркивает важность дальнейших исследований глубоководных экосистем и их уникальных обитателей, а также необходимость защиты таких уязвимых морских видов.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК