Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Какой праздник 17 декабря в России и мире
Эксклюзив

Какой праздник 17 декабря в России и мире

299



источник фото: calend.ru
Практически ежедневно в Российской Федерации в календаре можно заметить очередной праздник. Они бывают государственные, профессиональные, народные, церковные и т.д. Более того, встречаются довольно необычные праздники, и благодаря знанию, какое именно торжество отмечается в этот день, можно узнать не только историю его становления, но и традиции, которые необходимо соблюдать.


Праздники 17 декабря


17 декабря россияне отмечают сразу четыре праздника, среди которых один является международным, а два профессиональными и один – церковным.

День Ракетных войск стратегического назначения (День РВСН)


День Ракетных войск стратегического назначения (День РВСН) является профессиональным праздником для сотрудников данной сферы. Помимо этого, он считается памятным днем в отечественной истории. Причастными к данному празднику считают ракетчиков, военнослужащих, гражданских специалистов и сотрудников вспомогательной сферы. К последним часто относятся исследователи в профильных институтах, соответствующих учебных заведений, работники заводов по ракетостроению и т.д.

В Российской Федерации данный праздник отмечают официально, и уже на протяжении четырнадцати лет подряд. Данная дата выбрана не случайно, ведь именно в этот день в 1959 г. были созданы ракетные войска стратегического назначения. Ежегодно в данный день вспоминают о важности данной профессии, и служащим за особые заслуги вручают различные подарки с целью отметить их деятельность. Также в этот день часто поощряют сотрудников данной сферы при помощи материальных и нематериальных благ.

День сотрудников Государственной фельдъегерской службы России


Проблема передачи информации и полноценной коммуникации всегда была актуальной и в различные периоды истории ее пытались решить по-своему. Изначально передачу данных осуществляли при помощи света, дымовых костров, звука и даже животных. Современные технологии позволяют передать данные за несколько секунд при помощи использования интернет-соединений, электронной почты или социальных сетей. Однако до сегодняшнего дня существует сверхважная информация государственного значения, которую сообщать необходимо исключительно из рук в руки. Оказывается, семнадцатого декабря такие люди отмечают свой профессиональный праздник.

Когда отмечается


В этот день чествуют работников Государственной фельдъегерской службы, и ежегодно проводят различные мероприятия, на которых вспоминают о заслугах сотрудников этой профессии. Данный праздник не закреплен на уровне государства, однако достоверно известно, что в 1996 г. было выдано постановление, в котором сообщалось, что в этот день отмечали двухсотлетие с момента создания отечественной фельдъегерской службы. После обнародования таких данных ежегодно начали организовывать торжественные мероприятия.

Кто празднует


Данный праздник отмечают не только те курьеры, которые работают на военной или правительственной службе, но и ветераны данных служб, их ближайшие родственники и представители вспомогательных подразделений и организаций. В этом году фельдъегерей ожидает праздничный прием в главном здании нашей страны при участии Президента Российской Федерации.

Международный день защиты секс-работников от насилия и жестокости


В большинстве государств деятельность секс-индустрии происходит вне закона, и организовывают ее при помощи организованных преступных группировок. Ввиду отсутствия государственного регулирования данной деятельности, работники в этом секторе нередко сталкиваются с жестоким обращением и подвергаются насилию. Для того, чтобы информировать «ночных бабочек» о том, что у них есть права, как и у любого другого гражданина, и нет необходимости заниматься тем, чем они занимаются, был организован специальный международный праздник, который посвящен данной проблеме.

Когда проходит


Поскольку праздник, посвященный защите сотрудников секс-индустрии от насилия и жестокости, признан во всем мире, его отмечают уже семнадцатый год подряд. Помимо России, к участию в нем присоединились и другие республики бывшего Советского Союза.

Кто отмечает


Казалось бы, довольно странный вопрос, кто вообще отмечает такой праздник, однако в этот день свою деятельность проводят представители профильных общественных организаторов и благотворительные фонды. Также в мероприятиях принимают участие многие известные личности, представители политической элиты и активисты специализированных фондов. Также к этому празднику имеют отношение люди, которые столкнулись с насилием.

Варварин день


Народный праздник Варварин день отмечается 17 декабря 2021 года (по старому стилю – 4 декабря). В церковном календаре это дата почтения памяти святой Варвары Илиопольской. В простонародье этот день получил название Варварины морозы по причине прихода крепких морозов. Также его именуют Бабьим праздником, так как считается, что Варвара является заступницей беременных женщин, либо тех, кто молится о здоровье детей.

История


Варвара родилась в городе Илиополе (Сирия) в конце III века в семье знатных язычников. После смерти матери отец выстроил башню-замок и заточил туда свою дочь, чтобы она не общалась с христианами.

Часто Варвара сидела у окна и любовалась миром. Ей очень хотелось познать, кто сотворил такую красоту. А в это время отец мечтал выдать ее замуж. Заведя с ней разговор о замужестве, получил отказ, на что решил дать дочери разрешение покидать замок для общения с подругами. Он надеялся, что они смогут вразумить непокорную дочь.

Однажды, во время нахождения отца в путешествии, Варвара познакомилась с христианками, которые ей и рассказали о Создателе. Вскоре она приняла крещение и решила посвятить свою жизнь Иисусу Христу.

Узнав об этом, отец решил зарубить ее, но Варвара смогла сбежать и спрятаться в горах. Отец сумел найти дочь и вернуть домой. Поутру он привел ее на суд к правителю города, который пытался вразумить девушку отречься от христианства. Но ее воля была непоколебимой. Ни пытки, ни истязания не смогли сломить девушку, поэтому Варвара была заточена в темницу.

Утром на теле мученицы не осталось и следа от пыток. Подвергнутая новым истязаниям, Варвара была собственноручно обезглавлена отцом.

Именины сегодня отмечают:


Александр, Алексей, Василий, Геннадий, Дмитрий, Иван, Николай, Серафим, Ян, Анастасия, Варвара, Екатерина, Катарина, Кира, Ульяна, Юлиана.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК