Создать аккаунт
Главная » Культура и общество » Реконструкция Южного речного вокзала выполнена на 80%

Реконструкция Южного речного вокзала выполнена на 80%

146


Восстановительные работы начались после того, как был открыт речной вокзал на севере столицы. На данный момент уже подключены коммуникации, рабочие проводят монтаж покрытий в интерьерах. Объект был возведён в 1985 году. Автор проекта — советский архитектор Юрий Коган.
Реконструкция Южного речного вокзала выполнена на 80%


Обновлённый Южный речной вокзал примет москвичей уже летом следующего года. На нижнем ярусе разместятся кассы и магазины, кафе и офисы туроператоров, а также зал ожидания. В аудиториях второго яруса будут проходить конференции и культурные мероприятия. Здесь также будет филиал Музея транспорта, а на крыше появится смотровая площадка с лежаками и летним садом.

«Основная идея состояла в том, чтобы интерьер был даже немного экспериментальным для вокзала, но при этом современным, лаконичным и практичным, — делится директор Южного речного вокзала и руководитель проекта Анна Данилова. — Мы экспериментировали с контрастами, расположив на первом этаже масштабную волнообразную конструкцию в противовес простой геометрии здания. Также лейтмотив волны — отсылка к путешествию на речном транспорте — обыгрывается в световых решениях, мебели и отделочных материалах. Например, на подшивке козырька кровли мы используем нержавеющую сталь с эффектом волны».

Мотив речных волн будет поддерживать и световое решение: на фасады направят лампы со струящимся светом, подчеркивающим архитектурные элементы. Например, пять женских скульптур, символизирующих пять морей, портом в которые, по известному выражению, является Москва. Оригинальные фигуры девушек были заменены на более лёгкие:

«Я изготовил точные копии 3D-фрезером сначала из пенопласта, затем из силикона, — рассказывает скульптор Владимир Трулов. — После отлил статуи из стеклопластика. Это современный материал, созданный на основе огнестойкой смолы. В случае пожара он дымит, но не загорается. Вес каждой новой скульптуры — всего 300 килограммов».

Ожидаемая проходимость вокзала — 800 посетителей ежедневно. Отсюда пассажиры будут отправиться в речные круизы по бассейну Москвы-реки и Волги. До вокзала будет легко добраться из любой точки города. Как утверждает директор НИИ «Мостранспроект» Владимир Титов, транспортная доступность в этой точке со временем будет только лучше: «Уже сейчас рядом находятся станция метро “Технопарк”, остановки общественного транспорта, проспект Андропова и Третье транспортное кольцо. А в будущем в пяти минутах ходьбы появится еще один выход из метро “Остров мечты” Бирюлевской линии. Также неподалеку обустроят 64 парковочных места для автомобилей и 15 — для велосипедов. Появятся новые маршруты, ближе к вокзалу — новые остановки, а через Проектируемый проезд № 4062 откроется прямой пешеходный переход к парку “Остров мечты”»

Территорию вокруг Южного речного вокзала оснастят малыми архитектурными формами, включая урны и скамейки, но будут и новации: например, здесь можно будет зарядить электромобиль. Причал оснастят информационными экранами, Wi-Fi, слотами для зарядок гаджетов и удобными сиденьями. Как подчёркивает Анна Данилова, главным итогом реконструкции станет появление на юге Москвы современного многофункционального общественного пространства мирового класса.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК