Создать аккаунт
Главная » Соцпортал » Праздник Осенняя Казанская у христиан отмечается 4 ноября
Соцпортал

Праздник Осенняя Казанская у христиан отмечается 4 ноября

164


Праздник Осенняя Казанская у христиан отмечается 4 ноября


Источник иллюстрации / фото: Wordyou.ru

Ежегодно христиане 4 ноября отмечают праздник под названием «Осенняя Казанская». Этот праздник был назван в честь Казанской иконы Божией Матери, которая почитается церковью и христианами как чудотворная. Эту дату установили в знак признательности чудотворной иконе за освобождение Москвы и всей России от польских войск в 17 веке.

Традиции и обряды в день празднования Осенней Казанской


Этот праздник считался у христиан особым днем. Он являлся своего рода границей между осенью и морозной зимой. С 4 ноября люди ожидали наступления сильных холодов. О том, какой именно выдастся зима, они судили по приметам.



В праздник Казанской иконы часто проводили свадьбы. В народе верили, что женитьба в такой день сулит молодым счастливый брак. Если же кто-то из девушек долгое время не могли встретить своего суженого, то проводился обряд. Будущая невеста должна была ранним утром отправиться в березовую рощу, и отыскать там листок, покрытый инеем. Считалось, что девушка, заглянувшая в лист как в зеркало, непременно сможет привлечь жениха.

Так же в этот день обязательно нужно было рассчитаться с рабочими за выполненные работы. Тогда мужчины возвращались к семье с деньгами, и дома их уже ожидал накрытый стол, который был полон различных яств и напитков.

По традиции все верующие отправлялись в этот день в церковь, где перед иконой Казанской Богородицы молились за здоровье родных, и просили о покое и благополучие в семье. После службы священнослужители шли в крестный ход — с иконой в руках они обходили вокруг населенного пункта, чтобы защитить жителей городов и селений от бед. В современный век, как правило, крестный ход совершается по главной улице или же вокруг храма.

Приметы в день празднования Осенней Казанской


Если 4 ноября погода была ясной, то в ближайшее время ждали холода. А распространившийся туман в этот день означал теплую погоду.

Если погреб с зимними припасами окурить засушенным можжевельником, то заготовки не испортятся еще в течение года.

Кто женится в день Казанской иконы, будет счастлив в браке всю жизнь.

Что Казанская покажет, то и зима скажет.

У людей, родившихся 4 ноября, камнем оберегом считается хризолит.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК