Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » В России зарегистрировали новую платежную систему: как она работает
Эксклюзив

В России зарегистрировали новую платежную систему: как она работает

152



Источник фото: RG.ru
Банк Российской Федерации зарегистрировал новую платежную систему под названием «Астрасенд», она позволяет делать переводы как внутри РФ, так и за границу. Оператором этой системы является небанковская кредитная организация «Инкахран», близкая к Московскому кредитному банку. О том, как делать переводы, сообщает издание «Аргументы и Факты».


Какая новая платежная система появилась в России


Через эту международную систему гражданам Российской Федерации будут доступны трансграничные денежные переводы, но перечень государств, доступных для сервиса, еще не утвержден и будет представлен позже. Уже известно, что при переводах можно будет использовать две валюты — рубль и доллар США.

Согласно документам, которые были опубликованы на портале платежной системы, плата за рублевые переводы составит 200 рублей при сумме до пяти тысяч рублей, при отправке более пяти тысяч рублей придется заплатить комиссию в три процента. Валютный перевод до 200 долларов стоит три доллара, более 200 долларов — три процента от суммы перевода. Кроме того, предусмотрено рублевое отправление с выдачей в стране назначения в долларах, плата за отправление менее пяти тысяч рублей составляет 100 рублей, а более пяти тысяч рублей — один процент от суммы перевода.

В любом случае одна операция будет ограничена максимальной суммой в пять тысяч долларов или ее рублевым эквивалентом, также предусмотрен лимит операций в день.

Мнение эксперта Виктора Достова о новой платежной системе


Председатель Ассоциации участников рынка электронных денег и денежных переводов Виктор Достов говорит, что система под названием «Астрасенд» будет ориентирована на международные переводы. «Вероятно, работать она будет на основании прямых межбанковских договоров, это позволит убрать ее зависимость от известной всем нам системы СВИФТ», — подчеркнул эксперт.

Тем не менее, по словам специалиста, эта система все равно не будет включать санкционные банки, иначе из опасения вторичных санкций партнёры с ними работать не будут. Сейчас существует высокий спрос на трансграничные платежи, но успех системы предполагает не только невключение банков, которые уже находятся под санкциями, но и нерасширенные санкций на банковскую систему Российской Федерации.

Напомним, после 24 февраля 2022 года в отношении Российской Федерации были введены санкции со стороны Европейского союза и Соединенных Штатов. Большую часть российских банков уже отключили от системы SWIFT.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК