Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Какие виды топлива в РФ могут подорожать уже в ближайшее время
Эксклюзив

Какие виды топлива в РФ могут подорожать уже в ближайшее время

108



Источник фото: RG.ru
Цены на бензин и дизель продолжают бить рекорды на бирже. О том, чем необычна ситуация, которую мы можем наблюдать на рынке, и какие виды топлива больше всего подорожают в ближайшие несколько недель, сообщает издание Life.ru.


Какие виды топлива больше всего подорожают в ближайшие недели


Известно, что в октябре 2022 года биржевая стоимость бензина марки АИ-92 упала на девять процентов, достигнув минимальных значений с 2016 года. Цена на дизельное топливо, наоборот, побила рекорд трижды за прошедший месяц. В результате оптовые цены на дизель стали выше, чем на бензин, уже почти в два раза. Подобная динамика наблюдается в том числе и в рознице.

«Это нетипичная ситуация, но вполне объяснимая. Из-за антироссийских санкций запасы топлива остаются на внутреннем рынке. Это способствует снижению цен на опте и небольшому снижению цен на бензин. Плюс наблюдается кризис на автомобильном рынке. Цены на транспортные средства резко выросли. К тому же их просто нет в наличии у дилеров», — говорит финансовый аналитик BitRiver Владислав Антонов.

Если говорить о дизеле, то он, наоборот, становится дороже. Повышение цен вызвано закупками, которые делает Европа в ожидании эмбарго на импорт нефти и нефтепродуктов из Российской Федерации. По мнению господина Антонова, такая ситуация может сохраниться до декабря, пока Европа окончательно не откажется от нефти и нефтепродуктов. Здесь еще не совсем понятно, смогут ли страны G7 и Европейского союза ввести потолок на нефть и газ. Если введут, то неизвестно, каких уровней достигнет цена на нефть и бензин в мире.

Ситуация с топливом в России в 2022 году


В России с бензином, по мнению специалиста, все должно быть хорошо. НПЗ увеличат переработку нефти и увеличат объемы бензина, чтобы избежать сильного повышения цен. На зависть энергодефицитным рынкам Европейского союза и Соединенных Штатов, рост цен на топливо в РФ будет ниже инфляции.

Дизеля в РФ традиционно производилось меньше, чем потреблялось. Частично это замещалось импортом и производством смесей с авиатопливом. Однако в 2022 году были приняты решения, которые такие суррогаты запретили. В результате дефицит дизеля на территории Российской Федерации может достичь двадцати процентов, о чем ранее неоднократно предупреждали производители. Так охарактеризовал ситуацию на рынке руководитель аналитического департамента AMarkets Артем Деев.

По мнению экспертов, для российского топливного рынка то, что сейчас происходит, нельзя назвать катастрофой. По крайней мере до тех пор, пока ограничения на поставки топлива из Российской Федерации сохраняют на внутреннем рынке профицит.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК