Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Кто подлежит призыву в ряды армии Российской Федерации с 1 ноября 2022 года
Эксклюзив

Кто подлежит призыву в ряды армии Российской Федерации с 1 ноября 2022 года

131



Источник фото: RG.ru
Осенний призыв скоро начнется, а это значит, что некоторые юноши могут рассчитывать на временную либо полную отсрочку от службы. Об этом сообщает портал «Федерал.Пресс».


Кто подлежит призыву с 1 ноября 2022 года


Президент Российской Федерации Владимир Путин определил порядок осеннего призыва на военную службу и увольнения с военной службы граждан, которые проходят службу по призыву. Согласно документу, очередной призыв пройдет с 1 ноября по 31 декабря 2022 года. На военную службу призовут 120 тысяч человек в возрасте от 18 до 27 лет, не пребывающих в запасе и отвечающих критериям призыва.

Министерство обороны РФ сообщило, что 4 октября 2022 года откроется горячая линия для призывников. Задать свои вопросы по поводу призыва можно будет по телефонам:

+7(495) 498-96-96, +7(495) 498-96-97, +7(495) 498-96-98

Представитель Главного организационно-мобилизационного управления ГШ ВС РФ контр-адмирал Владимир Цимлянский заверил, что призывники не будут принимать участия в специальной военной операции на Украине.

Кто имеет право на отсрочку от призыва в ноябре 2022 года


На временную отсрочку претендуют студенты очной формы обучения, отцы с ребенком до трех лет либо с двумя и более детьми, ухаживающие за больными родственниками в случае, если делать это больше некому, временно негодные из-за здоровья, отцы-одиночки, отцы с ребенком и беременной женой на сроке более двадцати двух недель, переселенцы.

Претендовать на полное освобождение от службы могут юноши с судимостью либо под следствием, по состоянию здоровья, с ученой степенью, сыновья и братья погибших на службе. В случае получения повестки и неявки в военный комиссариат молодым людям грозит до двух лет лишения свободы либо штраф в 200 тысяч рублей и исправительные работы.

Призванные в осенний период не могут попасть в место проведения специальной военной операции. Более того, в новые регионы (Запорожская/Херсонская области, а также Донецкая и Луганская Народные Республики).

21 сентября 2022 года президент Российской Федерации Владимир Путин объявил о частичной мобилизации. Всего планируется призвать 300 тысяч резервистов. Известно, что более 280 тысяч резервистов уже пополнили ряды ВС РФ, некоторые из них находятся на освобожденных территориях. Новой волны мобилизации, по словам представителей Кремля, в России не будет не планируется. Президент РФ в середине октября 2022 года дал понять, что мобилизационные мероприятия должны подойти к концу в октябре.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК