Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Чем опасен высокий пульс, и как быстро понизить его без таблеток
Эксклюзив

Чем опасен высокий пульс, и как быстро понизить его без таблеток

138



Источник фото: heartproblems.ru
Пульс в пределах 60-90 ударов в минуту считается нормой для взрослого человека. Он может кратковременно учащаться на фоне стресса или физической нагрузки. Но если высокий пульс наблюдается в состоянии покоя или держится долго, стоит подумать, как понизить его без таблеток. Наталия Золотарева, кардиолог «СМ-Клиники», описала несколько способов в интервью для «Прайм».


Как быстро понизить высокий пульс без таблеток


Нормализовать сердцебиение помогает дыхательная гимнастика. Золотарева рекомендовала:


  • Вдыхать, дочитав до 4, задержать дыхание до 7 и выдохнуть на 8 со звуком «вхуу». Упражнение стоит повторить минимум 3 раза.

  • Сделать вдох на 5-8 секунд, задержать дыхание на 3-5 секунд и выдыхать 5-8 секунд, сосредоточившись на последнем этапе.

  • Глубоко вдохнуть, напрягая мышцы живота, и задержать дыхание в таком состоянии на 5 секунд (маневр Вальсальвы». Повторение упражнения поможет понизить пульс за счет воздействия на блуждающий нерв.


Также кардиолог предложила погружать лицо в холодную воду. Нормализовать сердцебиение может помочь покашливание или легкий массаж сонной артерии.

Золотарева рекомендовала людям с высоким пульсом пересмотреть образ жизни. Проблемы могут возникать из-за:


  • низкой физической активности;

  • неправильного питания;

  • любви к кофе, курения, пристрастия к алкоголю.


На сердце положительно влияет употребление (умеренное) жирной рыбы, вроде скумбрии, цельнозерновых продуктов, бананов и зелени, отметила кардиолог. Она также рекомендовала чаще обниматься – процесс стимулирует выработку окситоцина, помогающего снизить давление.

Причины и опасности высокого пульса


Учащенное сердцебиение может быть следствием патологических процессов. Высокий пульс наблюдается при:


  • миокардитах;

  • эндокринных нарушениях;

  • болезнях нервной системы;

  • заболеваниях сердечно-сосудистой системы.


Проблемы возникают у людей, перенесших инсульт или инфаркт. Если самостоятельно (дыхательной гимнастикой или таблетками) сбить пульс не удается, лучше вызвать «Скорую». Учащенное сердцебиение усиливает нагрузку на миокард и организм в целом. В результате увеличивается риск обострения существующих заболеваний или развития новых патологий.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК