Создать аккаунт
Главная » Соцпортал » Какой сегодня праздник 29 октября 2022 года: церковный праздник памяти святого Лонгина Сотника
Соцпортал

Какой сегодня праздник 29 октября 2022 года: церковный праздник памяти святого Лонгина Сотника

168


Какой сегодня праздник 29 октября 2022 года: церковный праздник памяти святого Лонгина Сотника


Источник иллюстрации / фото: Wordyou.ru

Какой сегодня праздник 29 октября 2022 года отмечается в России можно узнать из православного календаря. Согласно ему, 29 октября церковь чтит память святого Лонгина Сотника. Во времена Киевской Руси данное событие еще ознаменовали, как День зрения, поскольку именно Лонгин Сотник был первым святым, который исцелился от катаракты в момент смерти Сына Божьего.

В церковный праздник 29 октября 2022 года верующие вспоминают Лонгина Сотника


Святой Лонгин Сотник явился на свет в деревне Ардалес, которая располагалась на территории Каппадокии. В юном возрасте он уже пошел служить в римское войско и поклонялся царю Понтию Пилату в Иудеи. Лонгин был во главе одного из отрядов.



О самой жизни Лонгина Сотника известно мало, но самым важным фактом в его биографии является случай, когда он присутствовал во время распятия Иисуса Христа. Именно он стоял у подножия Креста и пронзил копье в бок Сына Божьего. Лонгин был одним из воинов, который в момент смерти Спасителя прочувствовал и увидел все беды, которые стоит пережить человечеству. Именно после этого знамения Лонгин уверовал в Иисуса Христа. Как гласят библейские исповеди, святой Лонгин Сотник страдал на катаракту, но, когда кровь Спасителя попала ему на глаза, то он сразу же исцелился и начал видеть.

После распятия Иисуса Христа, Лонгин с другими воинами вернулся назад в Каппадокию и начал проповедовать христианство. Об этом узнал Понтий Пилат и приказал поймать его и отрубить голову. Спустя некоторое время голова Лонгина была перенесена в Иерусалим, чтобы царь своими глазами увидел, что тот мертв. Затем голову святого выбросили из города, но на этом чудеса не прекращались.

Голову Лонгина нашла слепая женщина. Она подняла ее и похоронила по всем христианским канонам. И как только последняя горстка земли упала на могилу, как женщина в тот же момент прозрела. Именно этот случай вдохновил народ и они начали верить в силу Лонгина и обращались к нему в молитвах, чтобы помог вернуть утраченное зрение.

Традиции и приметы в церковный праздник 29 октября 2022 года


На Руси в день памяти Лонгина Сотника крестьяне старались с самого утра умыться водой из колодца или ручья. Пытались умыть и самых маленьких детей. Люди верили, что такой обряд поможет сохранить зрение. А чтобы улучшить его, крестьяне часами смотрели на воду.

Также в церковный праздник 29 октября люди выносили всю зимнюю одежду на улицу. Считалось, что если в День памяти святого Лонгина ее прогреют солнечные лучи, то она будет согревать и лечить в течение всей зимы.

Существовало в День Лонгина сотника множество примет, которым люди слепо верили:


  • если 29 октября дует ветер из Севера — погода будет радовать еще несколько дней;

  • в праздник идет дождь — скоро наступит зима;

  • Солнце спряталось за туманом — к ненастью;

  • в ночь на 29 октября на небе Луна и звезды тусклые, то скоро пойдет дождь со снегом;

  • перелетные птицы только собрались лететь на Юг — к теплой и поздней зиме;

  • листья с деревьев медленно опадают — морозов не будет;

  • гусь лапу поднимает — к заморозкам.


В современном мире эти приметы уже не являются актуальными, но верить им или нет, это уже дело индивидуальное.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК