Создать аккаунт
Главная » Наука и технологии » Первое в истории исследование показало, что пчелы любят играть

Первое в истории исследование показало, что пчелы любят играть

245



Фото из открытых источников
Согласно новому исследованию Лондонского университета королевы Марии, опубликованному в журнале Animal Behavior, пчелы умеют играть. Это первый случай, когда у насекомого было продемонстрировано игровое поведение с предметами, что добавляет все больше доказательств того, что пчелы могут испытывать положительные «чувства».
 
Команда исследователей провела многочисленные эксперименты, чтобы проверить свою гипотезу, которая показала, что пчелы изо всех сил старались многократно катать деревянные шары, несмотря на то, что у них не было очевидного стимула для этого.
 
Исследование также показало, что молодые пчелы катают больше шариков, чем старые пчелы, что отражает человеческое поведение маленьких детей и других молодых млекопитающих и птиц, которые являются наиболее игривыми, и что пчелы-самцы катают их дольше, чем их коллеги-самки.
 
В исследовании участвовали 45 пчел, им давали им возможность пройти по беспрепятственному пути к месту кормления или отклониться от этого пути в места с деревянными шариками. Отдельные пчелы катали шарики от 1 до 117 раз за эксперимент. Повторяющееся поведение предполагало, что катание мяча было полезным.
 
Это было подтверждено дальнейшим экспериментом, в котором еще 42 пчелам был предоставлен доступ к двум цветным камерам, одна из которых всегда содержала подвижные шарики, а другая - без каких-либо предметов. При тестировании и выборе между двумя камерами, не содержащими шариков, пчелы отдавали предпочтение цвету, ранее связанному с деревянными шариками.
 
Постановка экспериментов устранила всякое представление о том, что пчелы двигали шарики для какой-либо другой цели, кроме игры. Катание мячей не способствовало стратегиям выживания, таким как добыча пищи, уборка беспорядка или спаривание, и выполнялось в условиях отсутствия стресса.
 
Исследование основано на предыдущих экспериментах той же лаборатории в Королеве Марии, которые показали, что шмелей можно научить забивать гол, подкатывая мяч к цели, в обмен на сладкое пищевое вознаграждение. Во время предыдущего эксперимента команда заметила, что шмели катали шарики вне эксперимента, не получая никакого пищевого вознаграждения.
 
Новое исследование показало, что пчелы неоднократно катали шарики без обучения и без какой-либо пищи для этого — это было добровольно и спонтанно — таким образом, похожее на игровое поведение, наблюдаемое у других животных.
 
Первый автор исследования, доктор философии Самади Галпаяге говорит, что «это, безусловно, умопомрачительно, а иногда и забавно наблюдать, как шмели показывают что-то вроде игры. Они снова и снова приближаются к этим «игрушкам» и манипулируют ими, несмотря на их небольшой размер и крошечный мозг, они больше, чем маленькие роботизированные существа».
 
Исследователи поясняют, что пчелы могут на самом деле испытывать какие-то положительные эмоциональные состояния, даже если они рудиментарны, как и другие более крупные животные. Такие открытия имеют значение для понимания разума и благополучия насекомых.
 
Профессор Ларс Читтка Лондонского университета королевы Марии говорит, что «это исследование убедительно свидетельствует о том, что разум насекомых намного сложнее, чем мы могли бы себе представить. Есть много животных, которые играют просто для удовольствия, но большинство примеров исходит от молодых млекопитающих и птиц».
 
«Мы собираем все больше доказательств, подтверждающих необходимость делать все возможное для защиты насекомых, которые находятся в миллионах миль от безмозглых, бесчувственных существ, которыми они традиционно считаются», - добавила она.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК