Создать аккаунт
Главная » Медицина и Здоровье » Что нужно делать, чтобы не заболеть, если промокли ноги

Что нужно делать, чтобы не заболеть, если промокли ноги

247


Что нужно делать, чтобы не заболеть, если промокли ноги

Промокшие ноги ― привычное явление для дождливой осени. Это неприятно, к тому же есть риск простудиться. Врач Наталья Шиндряева рассказала, как можно быстро согреться и что делать, чтобы не заболеть, если промокли ноги. Этим нужно заняться сразу жн, не откладывая на потом.

Что делать, если промокли ноги




Первое, что нужно сделать, ― это поменять обувь. Ни в коем случае не оставайтесь в промокшей. Это повышает риск простудиться, а еще может стать причиной появления грибка. 

Пребывание в мокрой обуви вызывает переохлаждение. Поэтому как можно скорее наденьте теплые носки. Не лишним будет закутать ноги в плед. Еще можно согреться под теплым душем. Обязательно выпейте чашку чая, лучше ― с лимоном, медом, имбирем или всем вместе. 

Быстро согреться поможет массаж


Врач рекомендует сделать самомассаж. Чтобы ноги быстрее согрелись, используйте круговые движения. Делайте их по часовой стрелке. Не останавливайтесь, пока не почувствуете тепло в ногах. 

Для массажа желательно использовать согревающие мази. Это важно, чтобы не заболеть, так как снижается риск простудиться. Ноги можно массажировать с использованием шерстяной ткани. 

Теплые ванночки согреют ноги




Отличный способ избежать простуды. Однако принимать ванночки для ног не стоит тем, у кого высокая температура. Иначе эффект будет обратным. 

В ванночки для ног добавьте:


  • горчицу;

  • морскую соль;

  • эфирные масла.


Последний компонент можно добавить по желанию. Эфирные масла обладают противовоспалительными и антисептическими свойствами. Их можно также наносить на грудную клетку. Лучше использовать масла сосны, эвкалипта или цитруса.

Правильный отдых и питание




Если промокли ноги, то в этот день важно поддержать свой организм. Чтобы иммунитет лучше работал, нужно оградить себя от стрессов. В идеале ― плотно покушать и лечь отдыхать, укрывшись теплым одеялом. Ужин должен быть сытным. 

Если вы чувствуете недомогание, то соблюдение постельного режима обязательно. Обильное питье поможет справиться с неприятными последствиями после переохлаждения. 

Врач отмечает, что снизить риск заболеть поможет вакцинация от гриппа. Это самый эффективный способ защиты от недуга. Однако не стоит пренебрегать подбором одежды и обуви по погоде. В дождливую погоду стоит носить непромокаемые ботинки и на всякий случай брать лишнюю пару. Это существенно снизит риск промокания ног.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК