Создать аккаунт
Главная » Наука и технологии » Анализ зубов дает подсказки о диете женщины железного века

Анализ зубов дает подсказки о диете женщины железного века

136



Фото из открытых источников
Исследователи, изучающие зубы пожилой женщины, жившей 2000 лет назад, составили схему ее питания с младенчества до самой смерти. Работа, проведенная в изотопном центре Британской геологической службы исследователями из Йоркского университета, позволила лучше понять образ жизни людей железного века, продемонстрировав свидетельства того, что в их рацион входила рыба.
 
Хотя можно было бы ожидать, что рыба будет частью рациона людей, живущих так близко к морю, люди в Британии, как правило, не ели ее в течение тысяч лет между началом земледелия и средневековым периодом.
 
Нижняя челюсть женщины, которую часто называют «Старшей» из-за ее возраста (оцениваемого примерно в 50 лет и старше), была помещена в ритуальное хранилище внутри сосуда из китового уса вместе с тремя новорожденными ягнятами в поселении железного века на Оркнейских островах.
 
Найденный за пределами башни брох - круглого разворотного дома с двойными стенами из сухого камня - сосуд из китового уса также был положен рядом с двумя большими рогами благородного оленя и седельным керном - большим камнем с полостью для измельчения зерна в муку.
 
Профессор Ян Армит с факультета археологии Йоркского университета сказал: «Изотопный анализ челюстной кости этой женщины ранее показал доказательства потребления морского белка. Было неясно, была ли рыба постоянным элементом ее рациона или просто необходимостью в ее более поздние годы. У нее осталось только три зуба, которые были особенно стерты и больны, но одного зуба было достаточно, чтобы мы могли проанализировать и вернуться во времени, от ее младенческих лет в возрасте около трех лет до ранней взрослой жизни, чтобы лучше понять ее. диета на разных этапах ее жизни».
 
Исследование показало, что рыба регулярно употреблялась в пищу на протяжении всей ее жизни, что позволяет предположить, что люди железного века на Оркнейских островах действительно использовали окружающие моря.
 
Ученые отмечают, что очень интересно было установить новые подробности жизни людей тех времен. Так, в частности, теперь точно известно, что морские продукты были обычно частью жизни железного века и это еще один закрытый вопрос из сферы диеты общества железного века.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК