Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Угроза всему живому: чем «грязная бомба» отличается от ядерного оружия
Эксклюзив

Угроза всему живому: чем «грязная бомба» отличается от ядерного оружия

119



Источник фото: RG.ru
Вчера, 23 октября 2022 года появись сообщения о том, что Украина хочет использовать «грязную бомбу». Об этом заявил глава Министерства обороны РФ Сергей Шойгу. Он также связался с главой Пентагона и коллегами из Франции и Великобритании. Господин Шойгу предупредил министров обороны о провокации Киева. О том, чем «грязная бомба» отличается от ядерного оружия, сообщает издание «Аргументы и Факты».


Чем «грязная бомба» отличается от ядерного оружия


По мнению военного эксперта Александра Артамонова, последствия взрыва «грязной бомбы» сложнее прогнозировать, чем при применении ядерного оружия. «Грязной бомбой называют устройство для распространения радиации. Грязная бомба, в отличие от ядерной, приводится в действие с помощью обычного взрывчатого вещества, которое рассеивает радиоактивные материалы, заражая людей на территории», — говорит специалист.

Эксперт подчеркнул, что ядерная бомба, в отличие от «грязной», не вызывает долгосрочного заражения местности. Подрыв боеприпаса средней силы вызовет локальное радиоактивное пятно. Это минимальный по площади участок местности. «Да, это будет трагедия в том месте, где взорвется, но он не будет представлять опасности для больших пространств, многих миллионов людей», — заявил специалист.

По словам господина Артамонова, есть два наиболее вероятных сценария для провокации. Это взрыв на территории Украины с целью обвинения Российской Федерации, и удар по территории России, который должен вызвать ответные меры, согласно ядерной доктрине РФ.

«После этого, по их планам, мы превратимся в страну-изгоя, нас выгонят из членов Совета безопасности ООН и нарушатся все союзы с Китаем и Индией. Однако первый вариант — взрыв на территории Украины — более вероятен, так как он помешает нам собирать данные для международного расследования», — говорит специалист.

США, Британия и Франция отреагировали на заявление о «грязной бомбе»


На официальном портале Государственного департамента Соединенных Штатов была опубликована информация о том, что США, Великобритания и Франция осуждают попытки Российской Федерации обвинить Украину в готовности применить «грязную бомбу».

«Мы, министр иностранных дел Соединенных Штатов, Великобритании и Франции, снова уверяем в нашей непреклонной поддержке суверенитета Украины. Мы полны решимости поддерживать усилия Украины по защите ее территории столько, сколько это понадобится. Мы отвергаем утверждения России о том, что Украина готовится применить грязную бомбу», — говорится в сообщении.

Напомним, 23 октября 2022 года министр обороны Российской Федерации Сергей Шойгу связался со своими коллегами из США, Франции и Великобритании и предупредил их о том, что Украина готовится использовать «грязную бомбу».


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК