Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Темные времена: где искать бомбоубежища в Москве, Подмосковье и Новосибирске
Эксклюзив

Темные времена: где искать бомбоубежища в Москве, Подмосковье и Новосибирске

124



Источник фото: RG.ru
23 октября 2022 года стало известно о том, что в Московской области и в Москве стали готовить бомбоубежища в подвалах медицинских учреждений. Угроза ядерного удара в 2022 году все выше, поэтому всегда нужно помнить о своей безопасности и позаботиться о вещах и месте, где вы можете пережить темные времена. Об этом сообщает портал «Курьер.Среда».


Карта бомбоубежищ в Москве, Подмосковье и Новосибирске


В больницах Москвы начали готовить укрытия. Таблички с надписью заметили в одной детской поликлинике. Соответствующие фото с указателем появились в одной из новостных телеграмм-каналов.

На опубликованном фото изображена табличка в виде указательной стрелки с надписью “Укрытие”. По всей видимости, стрелка указывает на подвал. Ранее там располагались служебные помещения для сотрудников медучреждения.

Также авторы новостных телеграмм-каналов сообщили, что в Подмосковье сотрудники городских больниц и поликлиник получили указание подготовить бомбоубежища, закупить воду и мебель.

Кроме того, журналисты выяснили, что власти Москвы заказали разработку дизайна указателей для бомбоубежищ. Остается неизвестным, кто будет исполнителем заказа по изготовлению табличек, и как быстро они должны быть изготовлены.

Как пишут СМИ, в Новосибирске насчитывается около тысячи бомбоубежищ. Однако большинство этих построек — конца 1980-годов. Так, есть подземное укрытие под мясоконсервным комбинатом, который считается лучшим из сохранившихся на сегодняшний день. Также существует городская легенда, что в городе есть бомбоубежище еще сталинских времен. Оно располагается под зданием Новосибирского театра оперы и балета. Если верить традиционному сценарию, стратегически важные места города были соединены подземными тоннелями.

Кроме того, в городе есть так называемые противорадиационные убежища. Как правило, их строили под домами, и они способны укрыть несколько сотен человек. Самое большое такое убежище рассчитано на 1200 человек. В современном мире военные предполагают, что системы предупреждения начнут работать за 30 минут до начала атаки. Однако при использовании ракет средней дальности об атаке становится известно буквально за несколько минут. В этом случае, чтобы спастись, действовать надо быстро. После оповещения нужно отправиться к бомбоубежищу или в метро, подвал дома.

Считается, что наиболее безопасные укрытия те, которые близки к поверхности земле. Если вы не успеваете добраться до оборудованного убежища, что им могут стать подземные переходы и углубления, подвалы, люки коллекторов и канавы. Однако у стен зданий прятаться не рекомендуют — в случае обвала можно получить различные серьезные травмы.

Что нужно взять с собой


Так называемый «тревожный чемоданчик». Это набор необходимых базовых вещей при выживании в экстремальных условиях во время чрезвычайных ситуаций, которые могут быть вызваны наводнением, землетрясением и другими различными катастрофами.

Инструкция, как собрать такой чемоданчик, есть у МЧС. В первую очередь стоит взять с собой документы. Также в чемоданчике должен быть компас, спички, запас продуктов с долгим сроком годности, минимум необходимой одежды, кнопочный телефон, способный долго держать заряд. Все это стоит упаковать в непромокаемый рюкзак или спортивную сумку.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК