Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Ориониды в 2022 году порадуют землян во второй половине октября
Эксклюзив

Ориониды в 2022 году порадуют землян во второй половине октября

116


Ориониды в 2022 году порадуют землян во второй половине октября

В октябре романтики и любители-астрономы могут полюбоваться сильнейшими метеорными потоками. Это Ориониды и Дракониды. Последний звездопад уже завершился, а вот Орионидами еще можно восхититься. Десятки метеоров в час позволят на некоторое время отвлечься от привычной суеты.

Ориониды — это метеорный поток, наблюдаемый ежегодно со стороны созвездия Ориона — отсюда и название. Он образуется из-за прохождения нашей планеты через шлейф пыли и льда, оставленных знаменитой кометой Галлея.

Когда ждать пика звездопада


Пик звездопада Ориониды-2022 будет достигнут в ночь на 22 октября. В этот раз яркий метеорный поток можно наблюдать на востоке и юго-востоке. Чтобы насчитать максимальное количество падающих «звезд», смотреть на небо нужно около полуночи. Если погода будет хорошей, то даже яркая Луна не станет помехой для наблюдения за Орионидами.



Во время падения метеоры светятся белым, красным, зеленым цветом. Наблюдать за звездопадом в ночь на 22 октября мы сможет и без специальных приспособлений. Нужно выбрать место, откуда хорошо просматривается небосвод, и где нет много источников света. Смотреть надо на созвездие Ориона.

Когда и где наблюдать поток Ориониды 2022


Условия наблюдения за метеорами во второй половине октября в этом году благоприятные, так как в это время будет мало лунного света, мешающего обнаружить эти яркие линии на небе. Важно, чтобы не подвела погода.

В 2022 году метеорный поток Ориониды активен со 2 октября по 7 ноября. При этом на 21–22 октября приходится пик его активности. Высматривать в небе яркие вспышки можно сразу после заката и до самого рассвета.

Чтобы увидеть звездопад, не нужно направлять взор именно на созвездие Ориона. Метеоры видны и в других частях неба, поэтому надо наблюдать и за близлежащими созвездиями. Там иногда появляются более короткие линии сгоревших частиц, которые сложнее заметить.

Чтобы разглядеть наибольшее число падающих звезд, конечно, нужно покинуть город. Уезжать очень далеко не стоит, важно лишь избавиться от источников искусственного освещения и городского смога.

Специальная техника для наблюдения за метеорным потоком Орионид не требуется, наоборот, без нее можно охватить большую часть неба. Глазам нужно дать немного времени, чтобы привыкнуть к темноте.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК