Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Почему Центральный банк РФ отказался от накопления золота в резервах
Эксклюзив

Почему Центральный банк РФ отказался от накопления золота в резервах

123



Источник фото: RG.ru
Центральный банк Российской Федерации отказался от накопления золота в резервах. Такое решение не могут понять многие российские граждане, но специалисты объяснили, что же в итоге могло повлиять на ситуацию. Об этом, ссылаясь на экспертов, сообщает издание «Аргументы и Факты».


Почему ЦБ отказался от накопления золота в резервах


Центральный банк Российской Федерации не покупает золото в международные резервы. Об этом заявил зампред ЦБ Алексей Заботкин на заседании Совета Федерации. Золотопромышленники попросили у Центрального банка выкупить большое количество скопившегося непроданного драгметалла, чтобы помочь отрасли и пополнить объем золота в резервах. Алексей Заботкин отказал золотопромышленникам из-за рисков увеличения денежной массы и инфляции, а также тем, что поддержка отдельных секторов экономики не входит в полномочия российского банка.

Конечно, отказ Центрального банка РФ выглядит странно, особенно на фоне невозможности формирования резервов в долларах и евро. Однако Банк России прекратил покупать золото еще с 1 апреля. Золотодобытчики имеют резерв прочности, накопленный в предыдущих периодах, а в первом полугодии этого года существенную прибавку им обеспечило население, купив после отмены НДС за физическое золото 10 тонн этого металла, — заявил главный стратег аналитического департамента госбанка Игорь Штерн.

Переориентирование на азиатский рынок: что происходит с ценами на золото


Власти стимулируют производителей золота переориентировать экспорт на Азию. Кроме того, цена на благородный металл падает, еще в марте 2022 года тройская унция стоила примерно 2 тысячи долларов, а сейчас это чуть выше 1,6 тысяч долларов. Пока эта тенденция сохраняется, приобретать золото в резервы смысла нет.

По этой же причине частные инвесторы, которые вложились в золото в весенний период, пока терпят убытки. Жесткая денежно-кредитная политика ФРС США, направленная на сдерживание инфляции, резко укрепила доллар и по отношению к мировым валютам, и по отношению к золоту. А россияне попали под двойной удар: мало того, что упала долларовая стоимость благородного металла, но еще и рубль укрепился к доллару. До конца года, скорее всего, эта тенденция будет сохраняться. Однако в следующем году центральные банки западных стран планируют существенно смягчить денежную политику, и котировки золота с большой вероятностью вернутся или превысят две тысячи долларов за тройскую унцию.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК