Создать аккаунт
Главная » Соцпортал » День консервирования празднуют в США 23 октября 2022 года
Соцпортал

День консервирования празднуют в США 23 октября 2022 года

134


День консервирования празднуют в США 23 октября 2022 года


Источник иллюстрации / фото: Wordyou.ru

23 октября в календаре США отмечается гастрономический праздник – День консервирования. Домашние заготовки с течением времени перестали быть вынужденной мерой и превратились в благородное хобби.

Как отметить День консервирования 23 октября 2022 года




Узнайте об истории консервирования и о том, как сохранить продукты. Самым лучшим учителем в этом вопросе может стать ваша бабушка. Национальный день консервации – отличная возможность попробовать приготовить джем или компот, поскольку оба процесса приготовления относительно просты. Начните с небольшой партии, чтобы не испортить все ингредиенты. Для того чтобы поделиться своими публикациями на эту тему в социальных сетях, используйте хэштег #CannedFoodMonth.

История появления консервов


В наши дни мы даже не задумываемся, проходя вдоль магазинных стеллажей, какой большой исторический путь проделали самые обычные и знакомые любому из нас консервы. А ведь в своё время это была серьёзная, можно даже сказать, стратегически важная разработка для французской армии. Начало консервированию положили, конечно, военные, для которых вопрос снабжения войск продовольствием всегда стоял очень остро.

В древние времена армии шли на всевозможные ухищрения, к примеру, гнали с собой отары и стада скота или впрок запасались вяленым мясом, солониной, сухарями. Приходилось возить с собой муку, полевые хлебопекарни и кухни – в общем всё то, что как назло снижало мобильность войск.

Настоящим революционером в деле длительного хранения продуктов принято считать французского кондитера Николя Франсуа Аппера. Французская Директория довольно серьезно озаботилась снабжением своих революционных войск и выдала задание на изобретение способа длительного хранения продуктов. Победителю сулили огромную премию, всеобщий почёт и даже звание «Благодетеля человечества».

Аппер работал долго, у него, как, впрочем, и у других конкурсантов и энтузиастов ничего не получалось. Были испробованы десятки способов сохранения продуктов, иногда даже курьезных, но ни один из них не давал результата. Тогда Аппер попробовал способ, частично заимствованный у древних римлян. Он брал стеклянные банки с высокой горловиной и герметично закрывал их. Затем банка помещалась в кипящую подсоленную воду. Длился процесс от одного до четырех часов в зависимости от содержимого и размера емкости. И – вуаля! – первые консервы были готовы. Кстати, и в наше время можно испытать этот способ для самостоятельного приготовления домашних заготовок, применяя обычные стеклянные банки.

День консервирования 23 октября 2022 года: картинки, гифки


  



0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК