Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Куда пропадают деньги при переводах и как их вернуть
Эксклюзив

Куда пропадают деньги при переводах и как их вернуть

750


Куда пропадают деньги при переводах и как их вернуть

Второй месяц подряд крупные банки обращают внимание на увеличение числа денежных переводов по всему миру. В первую очередь трансграничных. Впрочем, чем больше операций делают клиенты, тем больше жалоб у них появляется. Россиянам рассказали, куда пропадают деньги и как их вернуть на счет.

Как сейчас пропадают деньги при переводах?


Многих проблем можно избежать, если ответственно отнестись к его выбору. Стоит доверять только крупным, проверенным банкам. Впрочем, и к выбору банка-корреспондента тоже стоит относиться внимательно. У многих из них может быть плохая репутация в отношении именно денежных переводов. Лучше заранее посмотреть отзывы и понять, услугами каких кредитных организаций лучше не пользоваться, — советуют эксперты.



Открытие счёта в иностранном банке — одна из самых востребованных услуг у россиян в последние полгода. Однако проблем, с которыми в такой ситуации сталкиваются клиенты, достаточно много. Они не ограничиваются более строгой проверкой со стороны служб безопасности банков в момент принятия решения об открытии счёта. В дальнейшем деньги могут просто заблокировать. И это системная проблема. Разблокировать счёт невозможно без личного посещения банка. Распространённым явлением, например для казахских банков, является приостановление операций по счетам россиянина даже при входящих переводах со своего же счёта в российском банке, — об этом рассказал управляющий партнёр юридической группы «Совет» Владислав Овчинников.

Как вернуть деньги?


Владислав Овчинников рассказал, что разблокировать счёт можно, только лично посетив отделение банка, в котором он был открыт. Ни удалённое общение с менеджерами, ни посещение банка уполномоченным лицом с доверенностью проблему не решают.

В большинстве случаев, блокируя счета, банк действует в пределах своих полномочий. Они предусмотрены правилами банковского обслуживания и договорами на обслуживание банковского счёта. При этом отказ от общения с лицом, представляющим интересы владельца счёта на основании корректно оформленной и заверенной доверенности, не всегда правомерен. Однако на практике решить проблему с зависшими на иностранном счёте деньгами гораздо проще, согласившись на условия кредитной организации. Оспорить действия в иностранной юрисдикции достаточно сложно, — добавил Владислав Овчинников.

Андрей Лобода отметил, что только при подаче заявления банк начнёт искать пропавший платёж, делая запрос в банк-получатель. Если повезёт, то в течение одного дня вопрос могут прояснить.

Всё-таки в данном случае мяч на стороне банков. Им придётся сейчас повысить уровень клиентской поддержки и эффективность работы каналов при переводе денег частных лиц за рубеж. На фоне сбоев клиенты будут обращаться к другим электронным сервисам. Причём внебанковским, — добавил Андрей Лобода.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК