Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Эксперт рассказал, до какой температуры воздуха можно ездить на летних шинах
Эксклюзив

Эксперт рассказал, до какой температуры воздуха можно ездить на летних шинах

171


Можно ли передвигаться по асфальту на летней резине в осенний период, объяснил Сергей Мишин. Эксперт рассказал, до какой температуры воздуха можно ездить на летних шинах.

Руководитель шинной группы «За рулём» Сергей Мишин сказал, что не все шины изменяют свои характеристики в равной мере. Одна резина не способна быть лучшей зимой и летом. Например «Мишлен» и «Континенталь»: одна находится на лидирующей позиции в жару, другая – при понижении температуры до +4°C.

Источник изображения: youtube.com

Еще один интересный факт: когда температура опускается ниже +7°C, сцепление шины с дорогой ухудшается. Но не во всех случаях. Более того, это изменение не является серьезным, чтобы при температуре +5°C срочно менять резину. Ухудшение тормозных характеристик летних шин не столь серьезно.
При температуре -5°C зимняя резина обеспечивает более длинный участок торможения. И противоречия тут отсутствуют - зимние шины выигрывают на снегу и льду.

Когда температура близка к нулю, сцепные характеристики летних шин практически не меняются. Если водитель уверен, что осенью на дорогах нет снега или льда, можно не торопиться со сменой резины. Производители шин рекомендуют температуру +7 °C с запасом, для избежание вероятности воздействия на автомобильных колеса льда.

Эксперт сказал в заключение, что зимние шины обладают худшими тормозящими свойствами на асфальте, чем летние. В целом, чем лучше резина ведёт себя на снегу и льду, тем меньше у неё сцепление с асфальтом.
Источник: www.zr.ru


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК