Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » В Иркутской области и на Байкале произошло мощное землетрясение 14 октября 2022 года
Эксклюзив

В Иркутской области и на Байкале произошло мощное землетрясение 14 октября 2022 года

125



Источник фото: RG.ru
14 октября 2022 года стало известно о мощном землетрясении, которое потрясло Иркутскую область и Республику Бурятию. Об этом, ссылаясь на экспертов, сообщает «РЕН-ТВ».

Что известно о землетрясении в Иркутской области на Байкале 14 октября 2022 года


Магнитуда землетрясения, которое этим утром произошло на территории Иркутской области и Бурятии, составила 5,9. Это делает землетрясение одним из самых мощных в современной истории Российской Федерации.

Эпицентр землетрясения располагался в акватории озера Байкал, в девятнадцати километрах от населенного пункта Большое Голоустное. Информацию подтверждает пресс-служба ГУ МЧС по Иркутской области. Сильные подземные толчки жители ощущали как в Иркутске, так и в Улан-Удэ. Люди, которые опубликовали несколько видео с места событий, говорят, что у них в домах тряслись люстры.

[media=https://www.youtube.com/watch?v=WooN8oUyO-I?feature=oembed]


В Иркутске ощущались пятибалльные толчки, в Ангарске, Шелеховском и Слюдянском районах их сила составляла 3-5 баллов. Иркутские спасатели развернули оперативный штаб. Сейчас уточняется информация о пострадавших и разрушениях. Отметим, что район озера Байкал является одним из самых сейсмоактивных регионов не только на территории Российской Федерации, но и на всей планете. Там практически каждый год происходят подземные толчки. Однако даже при таких вводных землетрясения магнитудой 7,9 балла — это очень серьезное сейсмическое событие.

В истории РФ и Советского Союза самым мощным было землетрясение в пятидесятых годах прошлого века на Курильских островах, магнитуда которого составила девять баллов.

То, что ощутили жители Иркутской области сегодня, можно назвать одним из самых сильных землетрясений. Как правило, подземные толчки в Иркутской области ограничиваются небольшими повреждениями, люди при этом не страдают. С каждым годом таких подземных толчков, к сожалению, становится все больше.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК