Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Каким штрафом могут наказать россиян за сжигание сухой травы
Эксклюзив

Каким штрафом могут наказать россиян за сжигание сухой травы

149



Источник фото: RG.ru
Жители Российской Федерации могут получить штраф от 5 до 15 тысяч рублей за сжигание сухой листвы во дворе частного дома. Об этом, ссылаясь на юристов, сообщает портал «Федерал.Пресс».


Какой штраф за сжигание сухой травы положен россиянам


Юрист АБ Asterisk Степан Хантимиров говорит, что сжигать листву деревьев и кустарников во дворах многоквартирных домов нельзя. Она должна вывозиться на специальные объекты для того, чтобы ее потом утилизировали.

Президент Национальной ассоциации комплаенс Владимир Балакин отметил, что для сжигания сухой листвы жители частных домов должны соблюдать ряд условий. У них должна быть металлическая бочка для сжигания, она должна находиться на расстоянии не менее 5 метров от построек.

Дачников предупредили, когда нельзя сжигать траву и мусор на участке


С 1 января 2021 года действует законопроект, запрещающий разводить открытый огонь на дачных участках. Таким образом государство борется с частыми возгораниями лесопосадок в летний период, но это не значит, что теперь на дачах нельзя готовить шашлык и утилизировать сухостой. Если владельцы участков захотят пожарить мясо, сжечь сухую траву и не нарушить закон, им нужно оборудовать для этого специальное место. Таким местом, по словам юриста, могут служить: яма глубиной не менее 30 сантиметров, шириной не более одного метра, железная бочка объемом не больше одного кубического метра и металлический мангал для жарки шашлыка.

Устроить такое место нужно на расстоянии не меньше 50 метров от дома и хозпостроек, 30 метров — от лиственной полосы, 100 метров — от хвойного леса. Территорию рядом с кострищем (в радиусе 10 метров) нужно расчистить от сухих листьев, веток и других легковозгораемых материалов. Если гражданин использует для сжигания сухостоя бочку, требования к минимально допустимым расстояниям уменьшаются в два раза. Насыпка из песка в этом случае тоже не нужна.

«Не разрешается оставлять горящий костер без присмотра. Правила пожарной безопасности обязывают дачников располагать рядом с открытым огнем ведро с водой, песком, металлический лист. Также рекомендуется иметь при себе мобильный телефон для того, чтобы связаться с пожарной службой», — говорит специалист Егор Редин.

Разжигать огонь, по словам эксперта, запрещено на торфяных почвах, под деревьями, при ветре свыше 10 метров в секунду. После того как костер сгорит, угли нужно залить водой.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК