Создать аккаунт
Главная » Медицина и Здоровье » Что будет, если выпить перекись водорода: врачи рассказали о последствиях

Что будет, если выпить перекись водорода: врачи рассказали о последствиях

147


Что будет, если выпить перекись водорода: врачи рассказали о последствиях

Человек – самое разумное существо на планете, но порой в его голову приходят странные мысли. Например, в последнее время в Интернете распространяется информация о том, что прием перекиси водорода внутрь поможет отбелить зубы, побороть атеросклероз и даже исцелить рак. Врачи рассказывают о том, что на самом деле будет с организмом, если выпить перекись водорода.

Для чего предназначена перекись водорода


Доподлинно остается неизвестным, кому первому пришла в голову мысль пить перекись водорода. Большое количество рекомендаций на эту тему в свое время дал сторонник альтернативных медицинских практик профессор Иван Неумывакин. После ухода на пенсию он стал продвигать идею о том, что внутренний прием перекиси водорода полезен для организма.



Врачи традиционной медицины предостерегают от таких практик. Они отмечают, что перекись водорода – это концентрированный 3% раствор. Она предназначена для наружной обработки ран, является отменным антисептиком. При попадании на ткани перекись вступает в реакцию с патогенными бактериями и подавляет их активность.

Также перекись водорода можно использовать для обработки слизистых оболочек полости рта. Стоматологи используют это средство для остановки кровотечений, нейтрализации инфекций. Есть и более концентрированные варианты перекиси водорода:


  • 6% раствор используют для обесцвечивания волос;

  • 17-60% раствор применяют в промышленности – для обеззараживания бассейнов, дезинфекции тары, инструмента.


Но нигде не указано, что прием перекиси водорода любой концентрации внутрь эффективен для организма. Более того, это может быть опасно и приведет к пагубным последствиям.

Выпить перекись любой концентрации – подвергнуть организм опасности


Если растворить несколько капель 3% перекиси водорода в воде и выпить ее, то ничего с организмом не случится. Но и никакого полезного эффекта это не даст, потому что вещество сразу же растворится в жидкости. Зато прием чистого 3% раствора приведет к рвоте, тошноте, вздутию живота.

Еще более опасно употребление вовнутрь более концентрированных растворов перекиси – от 10% и выше. Такая практика может привести к ожогам пищевода, кишечника, слизистых оболочек. Появятся болезненные ощущения, а при худшем исходе желудок может быть поврежден.

При вступлении перекиси водорода в реакцию с желудочными ферментами образуется большое количество кислорода. Он не может найти выход из организма, так что становится «бомбой замедленного действия». Она разрушает желудочные стенки, сосуды, капилляры, провоцирует серьезные кровотечения. В конечном итоге это может привести к летальному исходу. Так что врачи предостерегают от внутренней терапии перекисью водорода. Не зря на бутылочке пишут о запрете приема вовнутрь и просят хранить ее подальше от детей.

А как насчет отбеливания зубов


В профессиональных системах отбеливания зубов действительно используют перекись водорода. Только эту процедуру проводят стоматологи в специально оборудованном кабинете. Эксперименты в домашних условиях – большой риск для здоровья. В лучшем случае можно получить повышенную чувствительность зубов.



При более неблагоприятных обстоятельствах такая практика грозит ожогами ротовой полости. Да и добиться выраженного отбеливания не удастся. Так что перестаньте экспериментировать с перекисью водорода и применяйте средство по прямому назначению. Не верьте сомнительным рекомендациям из интернета, лучше спросите у врачей.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК