Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Когда православные верующие будут поминать родственников: точные даты поминальных дней
Эксклюзив

Когда православные верующие будут поминать родственников: точные даты поминальных дней

728



Источник фото: RG.ru
Родительская суббота — это очень важный день в жизни каждого православного верующего. В эту священную дату люди вспоминают о своих родственниках, которые покинули мир живых. О том, как правильно поминать своих покойных родных и когда это нужно делать, сообщает портал «Курьер.Среда».

Точные даты вселенских родительских суббот и поминальных дней в 2023 году


Представители духовенства называют родительские субботы днями особого почитания умерших предков. В это время христиане традиционно посещают храмы, чтобы присутствовать на богослужении, отнести корзинку с продуктами, помолиться и поставить свечи. После церкви верующие идут на кладбища, где у могил почитают память предков. Некоторые люди зажигают лампадки и читают молитвы, а кто-то предпочитает вспомнить родственника либо постоять в тишине. Также принято наводить порядок на могиле.

Вселенская мясопустная родительская суббота


Это праздничное событие связано с Великим Мясопустом, подготовительным днем к Великому посту. В народе праздник называют последним днем зимнего мясоеда. Это первая по православному календарю родительская суббота, которая отмечается за два дня до Масленичной недели. Суббота выпадает на 18 февраля.

Родительская суббота второй седмицы Великого поста


Это торжество отмечают 11 марта. В эту священную дату православные молятся об умерших. Церковь призывает ко всеобщему молению о тех, кого нет в мире живых. В качестве альтернативы литургии представители духовенства установили особенное моление об умерших.

Родительская суббота третьей и четвертой седмицы Великого поста


Родительскую субботу третьей седмицы Великого поста отмечают 18 марта. В эту священную дату верующие молятся об умерших. 25 марта отмечают родительскую субботу четвертой седмицы, совершаются молитвенные поминовения. Представители духовенств призывают поставить свечку за упокой.

Радоница


Это событие православные верующие отмечают в первый вторник после Пасхальной недели. У поминального дня нет фиксированной даты.

Покровская родительская суббота


Покровскую родительскую субботу отметили 7 октября 2023 года.

Дмитриевская родительская суббота


Это праздничное событие будут отмечать 4 ноября. Отметим, что на эту дату также выпадает торжество под названием День народного единства.

Михайловская родительская суббота


Этот праздник является одним из самых удивительных в мире православия. В этом году его будут отмечать 18 ноября.

Отметим, что поминовение усопших воинов россияне будут отмечать 9 мая, Троицкую родительскую субботу — 3 июня, а День поминовения погибших защитников Отечества 11 сентября 2023 года.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК