Создать аккаунт
Главная » Наука и технологии » Замысловатые каменные фрески династии Сун найдены в Китае

Замысловатые каменные фрески династии Сун найдены в Китае

161



Фото из открытых источников
Изящно вырезанные каменные росписи были обнаружены на восточной стороне древнего моста Чжоуцяо в Кайфэне в провинции Хэнань в центральном Китае. Фрески датируются периодом династии Северная Сун (960-1127), сообщает издание South China Morning Post.
 
Муралы украшали северную и южную сторону каменного моста Чжоуцяо, построенного в VIII веке. Замысловатые узоры изображают различных животных — мифических морских коньков, журавлей в полете — и множество маленьких кудрявых облаков. Каменные полотна имеют почти одинаковые размеры: 3,3 метра в высоту и 21,2 метра северное и 23,2 метра южное в длину. 
 
Эксперты уже заявили, что это самые большие из когда-либо обнаруженных каменных рельефных фресок эпохи династии Северная Сун. Однако расчистка муралов еще не окончена, а потому каменные полотна могут оказаться намного длинее. 
 
Мост Чжоуцяо был построен между 780 и 783 годами нашей эры во времена династии Тан на стыке главной магистрали Кайфэна и Большого канала, искусственного речного пути, соединяющего северный и южный Китай. В эпоху династрии Сун мост был подвергнут масштабной реконструкции, в результате которой на нем и появились найденные украшения.
 
«С точки зрения масштаба, сюжета и стиля каменные росписи могут отражать самые высокие стандарты системы каменной кладки и высочайший уровень техники резьбы по камню во времена династии Северная Сун. Это важное открытие, которое обогащает и переписывает историю искусства этой династии», — считает профессор Школы искусств Пекинского университета Чжэн Янь.
 
При этом, историки отмечают не только искусную резьбу на муралах, но и гениальную технику для монтажа таких крупномасштабных изделий. Каждый камень вырезался по отдельности, затем все они были пронумерованы и собраны в соответствии со схемой. Археологи уже выяснили, что разные фрески имели разную нумерацию.
 
Мост Чжоуцяо активно использовался вплоть до эпохи династии Мин, пока не был засыпан грязью во время разлива Хуанхэ в 1642 году. Раскопки здесь продолжаются с 2018 года. Всего ученые нашли здесь более 60 тысяч различных артефактов, в том числе большое количество фарфоровых осколков. 


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК