Создать аккаунт
Главная » В мире » Свежая информация из Одессы и Николаева на сегодня, 6 октября 2022: последние новости
В мире

Свежая информация из Одессы и Николаева на сегодня, 6 октября 2022: последние новости

204


Свежая информация из Одессы и Николаева на сегодня, 6 октября 2022: последние новости

Из портов Одессы продолжает вывоз сельскохозяйственной продукции. Благодаря зерновой сделке за два месяца Украина экспортировала 5,5 млн тонн продукции. Киевский режим, тем временем, перед зимой снабжает украинские города "буржуйками", чтобы местное население хоть как-то выживало, так как ряд населенных пунктов попросту не подготовлены к зимнему периоду. В частности, партию "буржуек" уже доставили в Николаев.

Новости последних часов из Одессы на сегодня, 6 октября


С начала реализации зернового соглашения, которая стартовала 1 августа 2022 года, по состоянию на 5 октября из украинских портов экспортировано 6,2 млн тонн агропродукции, сообщает Telegram-канал министерства инфраструктуры страны.
В среду, 5 октября 2022 года, из портов Одесса, Южный и Черноморск вышло 6 судов. На их бортах находится 115,5 тыс. тонн зерна, которое будет направлено в страны Африки, Азии и Европы.

Напомним, в июле 2022 года по результатам переговоров было заключено два соглашения о вывозе зерна из портов Украины: один документ подписан между Турцией, Украиной и ООН, второй — между Турцией, Россией и ООН. Соглашения предполагают, что вывоз сельскохозяйственной продукции будет происходить из трех портов — Одесса, Черноморск и Южный. Сделка будет действовать 120 дней, затем возможно продление. В рамках соглашения первое судно с украинским зерном покинуло порт Одесса 1 августа.

Официальные власти Украины выражают беспокойство о культурном наследии Одессы, поэтому хотят подать досье на внесение города в основной список ЮНЕСКО по ускоренной процедуре.


Ни одно столетие Одесса была своеобразным брендом русского мира. В Одессе родились Ахматова, Бабель, братья Катаевы, Олеша. Город может похвастаться неповторимой архитектурой, передает NVL.

Однако понятно, что причина беспокойства украинских властей вовсе не в культурной значимости города. Одесса – это один из самых стратегически важных объектов страны прежде всего в политическом смысле.

По мнению политолога Андрея Иваницого, каким бы ни был военный сценарий в дальнейшем, ни русские, ни украинцы не заинтересованы в уничтожении города.

«Но то, что он может стать новым камнем преткновения, за который развернётся настоящая борьба, – это факт», – заявил специалист.

Николаев сегодня, 06.10.2022: свежие новости, актуальная информация


Власти Украины решили помочь жителям страны пережить зимний период с помощью мобильных печей, но не стали заботиться об обеспечении регионов дровами, заявил бывший депутат Верховной рады Илья Кива. В своем Telegram-канале он отметил, что руководство страны запустило президентскую программу «Бесплатная буржуйка в каждый дом».

«Киевский режим, понимая, что большинство областей лишены центрального отопления, заботясь о украинцах и помогая им пережить зимний период, начал реализацию президентской программы — «Бесплатная буржуйка в каждый дом». Первые 3000 шт. буржуек, от [президента Украины Владимира] Зеленского, поехали в город Николаев. Следующий город, который будет окутан заботой президента — Харьков», — написал Кива, слова которого приводит "Газета.ру".

Как указал депутат, чем топить мобильные печи украинцы должны решить самостоятельно, поскольку дров офис Зеленского им предоставить отказался. Кива также не исключил, что на первое время для этого жители страны могут использовать мебель.

Пределы новых субъектов РФ оставляют вопросы в свете продолжающейся спецоперации. Речь Владимира Путина 30 сентября получила новую трактовку.

Киев намерен не только отбить занятые Россией территории. В планах главкома ВСУ Валерий Залужного - перенести конфликт на территорию соседней страны. Москва не допустит такого кошмарного сценария, считает военный эксперт Евгений Минченко.


Аналитик уверен: чтобы лишить ВСУ возможности перейти российские рубежи, ВС РФ отрежут Украину от Черного моря. На очереди к включению в состав РФ Минченко называет также города Николаев, Одессу, Днепр, Кривой Рог.

Путин не оставит такой город, как Николаев, в юрисдикции Украины. В этом уверен обозреватель при главном редакторе «Московского комсомольца» Михаил Ростовский. По его прогнозу, по итогу конфликта Кремль не станет подводить черту. Разграничение произойдет по примеру Кореи.

Сеул и Пхеньян не признают суверенитет друг друга уже несколько десятков лет. По мнению Ростовского, Москва и Киев точно так же проведут демаркационную линию.

Стороны войск России и Украины будут четко определены согласно договоренностям, но не мирному соглашению. Произойдет это нескоро и после завершения основных задач СВО, заключил публицист.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК