Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Какой праздник сегодня, 30 сентября, отмечают в России и мире
Эксклюзив

Какой праздник сегодня, 30 сентября, отмечают в России и мире

118



источник фото: 5-tv.ru
Список праздников России на 30 сентября 2022 года ознакомит с государственными, профессиональными, международными, народными, церковными, необычными праздниками, которые отмечаются в стране в этот день. Вы сможете выбрать интересующее событие и узнать его историю, традиции и обряды.


Праздники 30 сентября


30 сентября в России отмечается 5 праздников, в том числе 2 международных и 2 профессиональных.

День машиностроителя


День машиностроителя отмечается в последнее воскресенье сентября в России, Беларуси и Кыргызстане. Дата праздника в 2022 году – 30 сентября. Событие отмечают сотрудники предприятий машиностроения: инженеры, проектировщики, рабочие.

Машиностроение – основа экономики страны. Специалистам отрасли посвящен профессиональный праздник.

Традиции праздника

Лучшим работникам предприятий машиностроения руководство вручает почетные грамоты, дипломы, ценные подарки, за выдающиеся достижения присваивает звание «Заслуженный машиностроитель Российской Федерации».

В учреждениях культуры проводятся выставки фотографий, макетов изделий. На телевидении и радиостанциях транслируются тематические передачи. На площадях городов устраиваются праздничные концерты.

История праздника

Событие закреплено на официальном уровне Указом Президиума Верховного Совета СССР от 1 октября 1980 года № 3018-Х «О праздничных и памятных днях», в редакции № 9724-XI от 1 ноября 1988 года. День машиностроителя стал данью уважения сотрудникам, которые создают машины, оборудование, предметы потребления.

День Веры, Надежды и Любови


День Веры, Надежды и Любови в 2022 году будет, как и в прошлом, 30 сентября, так как число не переходящее. День памяти для христиан очень значим, он встречается с любовью и теплотой в сердце. Торжество совпадает с именинами обладательниц этих имен, представительницы прекрасного пола празднуют день ангела. Узнать поподробнее о празднике можно, если ознакомиться с его историей и обычаями.

Значение и история

Во II веке в Римской империи жила одинокая женщина по имени София, она была вдовой. У нее подрастали 3 дочки: Надежда, Вера и Любовь. Они были названы в честь добродетелей христиан. София воспитывала детей в любви и уважении к Богу.

Император, который правил в Риме, заинтересовался праведной семьей и велел привести женщину и девочек к себе во дворец. Владыка долго допрашивал христианок, почему они исповедуют свою веру, и убеждал их отречься от Бога.

София и ее дочки оставались непреклонны, поскольку их вера была сильной. Тогда император приказал женщине и девочкам пойти к одной язычнице, та должна была разубедить их, но ничего из этого не вышло.

Император пришел в бешенство от непокорности христианок и в гневе вновь приказал, чтобы они стали служительницами у языческих богов и принесли им жертву. На что последовал отказ. Гнев владыки стал еще больше, и он заставил солдат истязать девочек. Христианки были подвержены страшным пыткам, их замучили до смерти. На момент наказания самой младшей девочке с именем Любовь было всего 9 лет, Надежде исполнилось 10, а Вера была самой старшей, ей было 12 лет.

София не могла прийти в себя после гибели дочерей и жила на их могиле. Через три дня к ней явился Господь и забрал ее душу с собой на небеса. За все страдания мать Софию и ее детей причислили к лику святых. Их мощи до сих пор находятся в Эльзасе, в одной из местных церквей.

По-другому этот праздник называют христианским женским днем. Он знаменует материнское начало каждой женщины, призывает защищать слабых, прощать старые обиды и злодеяния.

Международный день переводчика


Международный день переводчика отмечается 30 сентября. Его празднуют лингвисты-переводчики: педагоги иностранных языков, переводчики художественной, технической и научной литературы, кинофильмов, референты-переводчики.

Благодаря переводу стал возможен фольклорный обмен и взаимопроникновение культур разных народов. Мировые шедевры средневековых классиков доступны не только в оригинале, но и переведены на разные языки мира. Специалистам по переводу посвящен всемирный профессиональный праздник.

Традиции праздника

Каждый год праздник проходит под новым девизом, который провозглашает Международная федерация переводчиков. В этот день проводятся тематические пресс-конференции, тренинги, семинары, просветительские акции. Устраиваются корпоративные торжества.

История праздника

Праздник учредила в 1991 году Международная федерация переводчиков. В России его стали массово праздновать с 2004 года. Дата события имеет символическое значение. Она связана с днем смерти (30 сентября 419 (420) года) святого Иеронима Стридонского – покровителя переводчиков. Его перевод Библии на латинский язык получил официальный статус, а сам Иероним был удостоен титула самого образованного из «Отцов церкви».

Международный день глухих


30 сентября во всём мире отмечается Международный день глухих, который был учрежден по инициативе ООН в честь основания в 1951 году Международной федерации глухих.

Началом становления и развития социумов глухонемых людей во многих странах стало возможным благодаря встречам и объединениям выпускников школ для глухих.

Основоположником мимического метода общения и сторонником языка жестов принято считать французского аббата Шарля Мишеля де Л’Эпе, основавшего в 18 веке первый в мире институт глухонемых в Париже. На планете около двух с половиной тысяч языков, но есть одна форма общения — язык взглядов и жестов. В 50-е годы Всемирной Федерацией глухонемых в целях обслуживания международных мероприятий глухих была разработана специальная система жестов, которую назвали Жестуно. В отличие от Жестуно, международный язык жестов развивался естественным путём, в ходе изучения которого отмечается использование естественных и иконических жестов, большое количество повторов, применение рисунков и надписей, лексических и грамматических элементов национальных жестовых языков. На сегодняшний день обучение жестовому языку для преодоления преграды общения с глухонемыми людьми развивается в ряде российских вузов.

День интернета в России


30 сентября провайдеры и пользователи Рунета отмечают День Интернета в России. Всего за 20 с небольшим лет с момента возникновения этого праздника аудитория Всемирной паутины у нас в стране выросла более чем в 80 раз! Хорошо это или плохо – попробуем разобраться.

День интернета в России – история создания праздника

День интернета в России впервые отметили 30 сентября 1998 года по инициативе IT-компании Infoart Stars. Впрочем, тогда это скорее напоминало крупный междусобойчик на 200 человек. Да и число пользователей Рунета на тот момент едва превышало 1 миллион человек. Сейчас это праздник почти для 80-миллионной российской аудитории, то есть более половины населения нашей страны.

Кстати, в качестве международного российский День Интернета так и не утвердился. Хотя настойчивые шаги в этом направлении предпринимались не раз. Поэтому во многих странах он также отмечается 30 сентября, но в национальном статусе.

Побеждая километры. Важные преимущества Интернета

Несомненно, создание Всемирной паутины произвело настоящую революцию в сфере высоких технологий и здорово облегчило нам жизнь. Сейчас, чтобы пообщаться с родственниками или друзьями, живущими за сотни и даже тысячи километров, нам не нужно никуда ехать. Завести новые интересные знакомства или даже встретить свою вторую половинку, не выходя из дома – что может быть проще!

Зачем рыться в энциклопедиях, разыскивая нужную информацию, если все нужные ответы можно получить за пару мгновений. Прослушать новый альбом любимой группы – без проблем! Найти интересный фильм на вечер или рецепт вкуснейшего салата – всегда пожалуйста! Так стоит ли удивляться тому факту, что Интернет шагает по планете семимильными шагами, опутывая нитями своей цепкой паутины даже самые отдаленные ее уголки.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК