Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Саратовские ученые впервые нашли в России останки хализавра
Эксклюзив

Саратовские ученые впервые нашли в России останки хализавра

125


Саратовские ученые, представляющие СГТУ, во время раскопок в Лысогорском районе нашли останки хализавра. До этого момента данный вид морского динозавра на территории России никогда не встречался.

В раскопках принимали участие представители Зоологического и Палеонтологического институтов РАН, СПбГУ. На позвонок наткнулся Александр Щетинкин. Судя по его размеру, динозавр, живший 70 млн лет назад, достигал в длину 6 метров. На момент гибели ему было около 11 лет. На это указывают ростовые гребни в отростках позвонка. Животное росло равномерно и быстро.

Источник изображения: pixabay.com

Останки мозазавров-хализавров встречались в Новой Зеландии, Северной Африке, США, но для РФ – это первый случай. Находка является ключом, открывающим дверь к знаниям о географическом распределении фауны в поздней мезозойской эре. Ученый Максим Архангельский рассказал, что мозазавры были самыми опасными и крупными рептилиями. Взрослая особь достигала в длину в среднем пяти метров, но некоторые животные вырастали до 17 метров. Строение их зубов подходило для разрывания плоти. Из таких челюстей ни одна жертва вырваться не могла.
Источник: www.gazeta.ru


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК