Создать аккаунт
Главная » Соцпортал » Праздники » В понедельник, 26 сентября 2022 года, РПЦ чтит память Корнилия Сотника
Праздники

В понедельник, 26 сентября 2022 года, РПЦ чтит память Корнилия Сотника

121



На календаре понедельник, 26 сентября 2022 года, 269-й день по григорианскому календарю. В этот день православная церковь чтит память Корнилия Сотника. Данный церковный праздник тесно связан с урожаем и работой на земле. Поэтому в этот день все стараются закончить сборы овощей и фруктов, а также подготовить их к зиме.

Какой праздник празднует РПЦ


Корнилий Сотник жил в первом веке, когда было принято быть язычником. Этот святой, сам того не осознавая, жил по принципам христианина, чем заслужил уважение церкви. В святых книгах написано, что Корнилию во время одной из вечерних молитв явился Ангел и сказал, что его просьбы были услышаны Богом.



После этого в дом Корнилия пришел апостол Петр, который настаивал на том, чтобы мужчина принял христианскую веру. После некоторого времени Корнилий согласился и уверовал, а также вскоре стал крещенным.

Также Сотник привел всех своих родных на крестины. После этого Корнилий стал первым человеком, который был язычником, а после стал верить в Христа и принял крещение.

Корнилию Сотнику стали поклоняться после того, как он пришел молиться Богу в языческий храм, который был разрушен спустя несколько мгновений. После этого все население поверило погибшему христианину и приняло данную религию. С того времени церковь чтить память Корнилия 26 сентября.

Народные приметы на 26 сентября


Если грачи улетели на юг, то в скором времени пойдёт снег.

Если домашняя птица начала линять, зима будет тёплой.

Если Луна в этот день становилась ярко-красной, будет очень ветрено.

Ветер поменял своё направление с восточного за западное к затяжному дождю.

Что нельзя делать 26 сентября


Согласно народным поверьям, в этот день лучше не гадать, так как есть большая вероятность того, что девушки могут разрушить свое будущее. 26 сентября лучше не выходить замуж и не жениться. Также этот день не подходит для проведения шумных и веселых праздников.


  • Неудачный день для того, чтобы играть свадьбу, признаваться в любви или же свататься. Согласно приметам, брак будет несчастливым и закончится расставанием.

  • Запрещалось по долгу любоваться в зеркало. Отражение душу заберёт. Нельзя и гадать на зеркале в этот день. К большой беде.

  • Разбитое зеркало на Корнилия Сотника предвещало несчастную любовь.

  • Не стоит на этот день планировать торжества. Тот кто в этот день будет веселиться будет весь год слёзы проливать.



0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК