Создать аккаунт
Главная » В мире » Появилась свежая информация о ситуации в Харьковской области по состоянию на 24 сентября
В мире

Появилась свежая информация о ситуации в Харьковской области по состоянию на 24 сентября

192


Появилась свежая информация о ситуации в Харьковской области по состоянию на 24 сентября

Активная фаза боевых действий несколько дней назад фиксировалась в Харьковской области, где украинские военные пошли в наступление. Впоследствии российской армии удалось купировать угрозу, благодаря закреплению в обороне на естественных рубежах.

Обстановка Харьковской области сегодня, 24.09.2022: последние новости


В ходе боев под Балаклеей и Купянском российские военнослужащие уничтожили националистическое формирование «Кракен», составленное из украинских заключенных в самом начале спецоперации. Портал «Русская весна» опубликовал список одного из подразделений боевиков, ликвидированных в ходе контрнаступления ВСУ в Харьковской области.
Военные корреспонденты напомнили, что об уничтожении «Кракена», а также формирований американской ЧВК «Академия» Минобороны РФ сообщало 18 сентября.

«Кракен» — это националистический батальон, который некоторое время находился в Харькове в качестве подразделения территориальной обороны. Прославился он там регулярным вымогательством денег у предпринимателей и рядом других преступлений. Также подразделение отказалось выполнять распоряжение киевских властей о переброске под Северск.

На восток Харьковской Области идут ожесточенные бои – российская артиллерия наносит удары по позициям украинских боевиков.

Артиллерийские орудия группировки ZVO Вооруженных сил Российской Федерации работают по управляющим пунктам ВСУ и штабам противника.

Военный эксперт Дмитрий Болтенков рассказал "Известиям" о ситуации, в которой оказались Вооруженные силы Украины после их действий на харьковском направлении.

"Харьковская область сейчас единственное направление, на котором украинские войска еще пытаются вести серьезное наступление. Там продолжаются тяжелые бои от Купянска до Лимана. Вооруженные силы Украины (ВСУ) пытаются расширить плацдарм за Северским Донцом и атаковать фланг и тыл линии, проходящей вдоль реки Оскол, а также взять Лиман. И мечтают дойти еще дальше – до Рубежного и Лисичанска. Но в Киеве понимают, что окно возможностей быстро сокращается. Когда через несколько месяцев на линию соприкосновения прибудут полноценные российские части, развернутые по плану Генштаба, возможность наступления ВСУ уже не будет исключена", – поведал эксперт.

По его словам, украинское военное командование пытается минимально использовать имеющиеся резервы, которые значительно сократились в результате контрнаступления.

Свежие новости Изюма и Балаклеи на сегодня, 24 сентября: что происходит в Харькове


Российские ВС остановили контрнаступление украинских подразделений на Николаево-Криворожском направлении. Кроме того, группировка войск РФ, которая находилась в Балаклее и Изюме Харьковской области переброшена на Донбасс, заявил глава Минобороны Сергей Шойгу.

«Для усиления ударных возможностей российских войск в Донбассе проведена переброска изюмско-балаклейской группировки», – цитирует министра «Военное дело».

Также в ходе заседания коллегии Минобороны Шойгу заявил, что специальная военная операция на Украине будет завершена лишь тогда, когда ВС РФ достигнут всех целей, поставленных верховным главнокомандующим.

Возвращение Изюма и других городов Харьковской области, безусловно, стало прпагандистской победой для киевского режима, но она была достигнута дорогой ценой. Об этом говорится в статье бывшего советника министра обороны США, полковника в отставке Дугласа Макгрегора, опубликованной изданием The American Conservative.

Несмотря на катастрофические потери, которые понесли ВСУ в ходе нескольких месяцев ожесточённых боёв, президент Украины Владимир Зеленский продолжает отдавать приказы о контратаках, отмечает автор.
Их целью является возвращение занятой войсками РФ территории, чтобы таким образом убедить западных союзников, что стратегическая позиция Украины по отношению к России не так безнадёжна, как кажется, пишет "Украина.ру". Недавнее наступление ВСУ на Изюм, связующий Донбасс с Харьковской областью, выглядело настоящим подарком Киеву, продолжает Макгрегор.

Без сомнения, свою роль сыграли данные с американских разведывательных спутников, обеспечившие киевский режим информацией о том, что в районе Изюма союзные силы располагали менее, чем 2000 легковооружённых военных, замечает автор.

Столкнувшись с массированной атакой ВСУ, российское командование предпочло вывести свои силы, потеряв примерно 1% украинских территорий, находящихся под его контролем.

"Однако цена пропагандистской победы Киева была высока: в зависимости от источника, 5000 до 10 000 украинских военнослужащих были убиты или ранены на ровной, открытой территории, которую российская артиллерия, ракеты и авиаудары превратили в поле смерти", - уточнил Макгрегор.

25 бойцов Росгвардии неделю выбирались из украинского окружения. О героизме наших ребят рассказал офицер запаса Олег Марзоев.

Отряд бойцов Росгвардии, который числился пропавшим без вести, выбрался из украинского окружения. О подвиге наших ребят, которые спаслись из Балаклеи, рассказал офицер запаса Олег Марзоев. Он сообщил, что подразделение оказалось в окружении, когда ВСУ начали контрнаступление на позиции в Харьковской области.

Марзоев сообщил, что военнослужащие не выходили на связь.


"Нет связи, они попали в окружение… Надежда была, но иллюзий не было…" - объяснил ситуацию Марзоев. Его слова приводит EA Daily.

Однако 25 человек сумели выбраться, несмотря на отрыв от основных сил и наступление ВСУ. Офицер запаса пояснил, что росгвардейцы сумели преодолеть порядка сотни километров занятой противником территории.

Через леса и болота, вынося раненых товарищей, без еды и питья, с минимумом боеприпасов они через семь дней вышли к своим, поделился офицер.

Сейчас их жизни вне опасности. "Спасибо за службу и мужество, за то, что вернулись, что вселяете в каждого, узнавшего об этом самоотверженном прорыве, веру в лучшее вопреки всему", - сказал Марзоев.

Эксперт: чтобы Польша не требовала от РФ репараций, ВС России нужно взять Харьков


Как сообщает «Свободная пресса», после информации о проведении референдумов на освобожденных территориях о вхождении в состав РФ, польские средства массовой информации сразу написали, что Польша тоже может провести свои референдумы о присоединении западных земель к Польше.

Политолог Вадим Трухачев поделился своим мнением.


«Пока это из области фантастики. Дело в том, что даже во Львовской области поляков немного. Ни в одном районе большинства они не составляют. Поэтому максимум на что тут Польша может рассчитывать, это несколько деревень, которые находятся на границе с Польшей и которые могут, действительно, захотеть. Но через пару десятков лет вопрос может стоять уже совершенно иначе», — заявил эксперт.

По его мнению, чтобы одернуть Польшу, ВС РФ необходимо брать под свой контроль Харьков.

Российская армия перешла в наступление под Купянском


Накануне на востоке Харьковской области подразделения вооруженных сил России перешли в наступление.

Как сообщают российские военные журналисты, жесткие бои идут в районе Купянска. Подразеления ВС РФ совершили более 75 обстрелов из РСЗО по объектам ВСУ,нанесли 4 ракетных и 27 авиационных ударов.

Кроме Купянского, российские подразделения наступают и на других направлениях. Проводится штурм населенных пунктов Каменка, Новомихайловка, Опытное, Авдеевка, Спорное, Майорск и Зайцево.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК