Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Будут ли в России выплаты ко Дню пожилого человека 1 октября 2022 года
Эксклюзив

Будут ли в России выплаты ко Дню пожилого человека 1 октября 2022 года

194



Источник фото: RG.ru
Каждый год 1 октября на территории Российской Федерации, как, впрочем, и во всем мире, отмечается Международный День пожилых людей. Это торжество, которое было введено еще в прошлом веке Генассамблеей ООН. В последние годы в преддверии этой даты регулярно появляются и начинают активно гулять в Сети слухи о том, что якобы к 1 октября пенсионерам выдадут в качестве подарка по десять тысяч рублей, Подтверждения эти слухи не находят, но шансы на получение денежных выплат под 1 октября у некоторых пенсионеров действительно есть. Об этом сообщает издание «Московский комсомолец».


Что известно о праздничных выплатах пенсионерам с 1 октября 2022 года


Денежные средства в подарок на первое октября пожилые люди получат, но далеко не все. Дело в том, что такого рода выплаты производятся исключительно на региональном уровне, они не вносят обязательного характера. Значительно различаются выплаты и в зависимости от того, где проживает пенсионер, поскольку всецело определяются возможностями бюджета того или иного региона страны.

Самая крупная выплата, которая предусмотрена к первому октября — десять тысяч рублей (Ненецкий автономный округ). Эту выплату получат не все тамошние пенсионеры, а только те из них, чей трудовой стаж на территории именно этого округа составляет не менее пятнадцати лет. В Ямало-Ненецком автономном округе ежегодное пособие ко Дню пожилого человека получат все женщины и мужчины старше 60 и 65 лет соответственно, но выплаты будут скромнее — 1122 рубля. У каждого региона РФ есть свои законы.

Мнение эксперта о выплатах


Экономист Андрей Лобода, директор по внешним связам и корпоративной социальной ответственности компании BitRiver, говорит, что государство еще в 2020 году стало серьезно и эффективно развивать целевые социальные программы поддержки населения. Помогать той или иной группе пожилых людей — это безошибочное решение, объем помощи здесь будет зависеть только от финансовых возможностей регионов. Где-то выплаты совсем скромные, но финансовая поддержка даже в размере 500 рублей — это своеобразный маркер человечности, дань уважения к пожилым, которые для страны остаются важными людьми.

Ситуация с доходами и качеством жизни пожилого населения Российской Федерации, по мнению экономиста, остается сложной. Однако ухудшения в этом году население не увидит. Сильный и стабильный рубль творит чудеса.

На фоне пока еще невысоких и неоднородных по уровню пенсий в регионах страны, такие выплаты — это мера очень правильная, по мнению специалиста. Экономические, моральные и социальные последствия такой помощи будут бесценными.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК