Создать аккаунт
Главная » В мире » Последние новости из Херсона на 5 сентября 2022: обзор свежих событий в Херсонской области
В мире

Последние новости из Херсона на 5 сентября 2022: обзор свежих событий в Херсонской области

211


Последние новости из Херсона на 5 сентября 2022: обзор свежих событий в Херсонской области

В последнее время украинские военные активизировались на херсонском направлении, предприняв несколько попыток наступления. Все они были пресечены на корню российской армией. В результате этих провалов, украинские войска потеряли несколько тысяч человек убитыми и раненными.

Последние новости Херсона на сегодня, 05.09.2022: актуальные данные


Наступление Вооружённых сил Украины на Херсонском направлении, начавшееся двадцать девятого августа, тонет в крови боевиков, уничтожаемых российскими военными.
Издание «Русская весна» публикует видеозапись, на которой один из волонтёров медицинского учреждения, расположенного в городе Кривой Рог, жалуется на недостаток медикаментов и заявляет, что для размещения получивших ранения недостаточно даже простыней.

На данный момент сумевшие покинуть поле боя живыми украинские боевики полностью заняли больничные койки в подконтрольных киевскому режиму Николаеве и Одессе.

Более 10 ракет предположительно выпущено российскими силами противовоздушной обороны (ПВО) в небе над Херсоном, сообщает ТАСС.


Отмечается, что в небе наблюдаются следы от ракет систем ПВО, а также слышны взрывы. Официального подтверждения информации о работе сил ПВО пока не было.

Напомним, ВСУ с 28 августа ведут обстрел по нескольким населенным пунктам в Херсонской области. Удары украинских войск приводят к разрушению школ, социальной инфраструктуры, повреждению жилых домов. В субботу были обстреляны ракетами жилые кварталы Херсона.

В ходе так называемого контрнаступления украинской стороны на Херсон ликвидирован руководитель батальона 24-й механизированной бригады ВСУ Александр Глушко.

Как сообщает "Южный Федеральный", о ликвидации главы батальона рассказали власти Ивановской сельской территориальной общины.

"В ходе поединков за Украину в Николаевской области умер обитатель Иванова, руководитель одного из механизированных батальонов 24-й отдельной механизированной бригады Глушко Александр", — передаёт издание.

При каких обстоятельствах погиб комбат, не уточнили.

Херсон сегодня, 5 сентября: свежие новости на сегодняшний день


Постоянные обстрелы Херсона и области Вооруженными силами Украины лишь усиливают желание жителей скорее принять участие в референдуме, сообщил РИА Новости заместитель администрации региона Кирилл Стремоусов.


"Идет подготовка к референдуму, он в любом случае состоится, ничего этому не помешает. Мы неоднократно говорили, что нацисты в Херсон не зайдут. Люди после обстрелов нацистами еще больше требуют проведения референдума. Ну как можно стрелять по гражданскому населению, по своим же? Обстрелы только увеличивают желание людей идти на референдум, мне постоянно пишут и требуют, чтобы мы уже что-то сделали с этим, ударили по ним", — рассказал Стремоусов.

В ходе спецоперации российские военные взяли под контроль Херсонскую область и приазовскую часть Запорожской области, заняв такие крупные города, как Херсон, Мелитополь и Бердянск, и отрезав Украину от Азовского моря.
В обоих регионах сформированы новые администрации, идет вещание российских телеканалов и радиостанций, восстанавливаются торговые и транспортные связи с Крымом. Регионы объявили о планах войти в состав России. В Херсонской области спустя восемь лет разблокирован Северо-Крымский канал, вода снова поступает на полуостров.

Накануне в 16:00 по московскому времени подразделения Воздушно-десантных войск России начали контрнаступление на утраченные позиции в Высокополье, намереваясь выправить положение дел на фронте и выровнять передний край.


В 19:00 по московскому времени в частном канале украинского журналиста Анатолия Шария появилась лаконичная запись: «Высокополье взяли. Высокополье сдали». Каких-либо ещё комментариев Шарий не предоставил, но если брать в расчет информацию о начале контрнаступления, это подводит к мысли об успехе контратаки, сообщает "Глас Народа".

На данный момент какой-либо информации от наших источников с этого участка нет: к сожалению, что под Андреевкой, что под Сухим Ставком, что в районе Ольгина и Высокополья крайне большие проблемы со связью.

В любом случае, пока мы исходим из лучшего и полагаем, что контратака была успешна, и подразделениям ВДВ России удалось восстановить контроль над центральной частью населенного пункта.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК