Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Российским пенсионерам рассказали о грядущей индексации выплат

Российским пенсионерам рассказали о грядущей индексации выплат

381


Российским пенсионерам рассказали о грядущей индексации выплат
Новый проект индексации пенсий внесен на рассмотрение в Государственную думу, старт намечен на 1 января 2022 года.

Собрание депутатов Ненецкого автономного округа (НАО) стало автором новой инициативы, проект которой уже появился в интернете. Речь идет о пенсионерах, которые продолжают работать после возможности выхода на заслуженный отдых.

Предполагается, что на реализацию проекта выделят 400 млрд рублей, а повышение пенсий начнется с 1 января следующего года. Законопроектом предлагается внести изменение в закон «О страховых пенсиях» и признать утратившей силу статью об отмене индексации суммы страховой пенсии.




Также рассматривается вариант повышения пенсий всем пенсионерам, независимо от их трудоустройства. По словам аналитиков, такой вариант является одним из самых перспективных, поскольку планомерное повышение пенсий можно будет реализовать в течение трех лет.

Вернут ли работающим пенсионерам индексацию?


Президент РФ Владимир Путин велел своим подчиненным министрам придумать варианты индексации пенсий трудящимся россиянам на заслуженном отдыхе.




Индексация, напомним, заморожена на протяжении пяти лет - с 2016 года. Известно, то данным вопросам занимаются три министра России. Прорабатывается трат на эти нужды в бюджет России уже со следующего года.

Как отмечают авторы последнего законопроекта, отказ от индексации привел пенсионеров нищенской жизни. Российские пожилые люди вынуждены очень сильно экономить в магазинах и питаться более, чем скромно.

Кроме того, чтобы сохранить хоть какие-то копейки, россияне ушли в «тень». Официально работающих пенсионеров стало гораздо меньше, а это снижает поступление налогов в бюджет Российской Федерации.

Кстати, 23 июля 2021 года трехсторонняя комиссия страны встретилась и разработала методы возврата индексации пенсий работающим пенсионерам. В итоге эксперты пришли к выводу, что в стране нужно вернуть ежегодную индексацию пенсий работающим пенсионерам на каждый год с учетом прошлогодней инфляции.

Также на совещании напомнили, что в Конституции России существует 75 статья. Она выступает гарантом в ежегодной индексации пенсий. И не важно - работает или нет пенсионер.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК