Создать аккаунт
Главная » Наука и технологии » Ученый объяснил пугающий древний обычай изготовления предметов из кожи человека

Ученый объяснил пугающий древний обычай изготовления предметов из кожи человека

0



Фото из открытых источников
У древних скифов, индейцев, ряда африканских и азиатских племен был, казалось бы, странный и жутковатый обычай. Они изготавливали и даже возили с собой в дальней дороге различные сооружения из человеческой кожи, а также атрибуты из скальпов.
 
Хранитель Музея антропологии и этнографии им. Петра Великого РАН Владимир Кисель рассказал РИА Новости о корнях подобных традиций. Он провел соответствующее исследование, о котором рассказал в сборнике "Древности Северного Причерноморья, Кавказа и Средней Азии: от открытий Н.И. Веселовского к современной науке".
 
Геродот рассказывал, что скифские воины возили с собой на лошадях конструкции из человеческой кожи на палочном каркасе. Самые заслуженные бойцы также имели плащи из человеческих скальпов. Последние использовали также для обрамления конной узды. У некоторых представителей скифского воинства были и колчаны, обтянутые человеческой кожей.
 
Письменные исторические источники по этому поводу объяснений не дают. Владимир Кисель сопоставил этнографические данные из разных уголков мира. Многие народы применяли шкуры диких животных и крупного рогатого скота. Это практично, такая одежда теплая и прочная. Но и символика в этом тоже есть.
 
Древнегреческие мифы рассказывают об атрибуте Зевса – эгиде – это шкура козы Амалфеи, вскормившей его. Он этот щит использовал во время войн с титанами как магическую защиту.
 
У некоторых северных народов, например, хантов, примерно тем же целям служит шкура медведя. Ханты считают. что человек и медведь — родственные существа. Аналогичные обычаи существовали и у индейцев Северной Америки.
 
Поэтому логичной выглядит гипотеза, что конструкции из человеческой кожи должны были защищать воинов не только от врагов, но и от злых духов и магических сил.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК