Создать аккаунт
Главная » Соцпортал » Какой сегодня праздник 11 апреля 2024 года отмечают в России и в мире
Соцпортал

Какой сегодня праздник 11 апреля 2024 года отмечают в России и в мире

0


Какой сегодня праздник 11 апреля 2024 года отмечают в России и в мире


Источник иллюстрации / фото: gazeta.kg

11 апреля 2024 года — день, когда отмечаются не только Международный день освобождения узников фашистских концлагерей, но и Берещенье.

Международный день освобождения узников концлагерей




Сегодня, 11 апреля, в мире отмечается важная дата — Международный день освобождения узников фашистских концлагерей, по информации издания w. В этот день в 1945 году в концлагере Бухенвальд произошло восстание узников против гитлеровцев.

За время Второй мировой войны более 18 миллионов людей прошли через лагеря смерти, среди них 5 миллионов были гражданами Советского Союза. Людей отправляли в эти места по различным признакам — политическим, социальным, расовым, религиозным и прочим.

Именно 22 марта 1933 года в Дахау стал функционировать первый концентрационный лагерь в Германии нацистского периода. За последующие годы фашисты распространили сеть концлагерей, где массовые убийства людей проводились систематически. Общее количество концлагерей на территории Германии и оккупированных ей стран превысило 14 тысяч.

11 апреля в разных странах проводятся памятные мероприятия, бывшие узники встречаются и вспоминают погибших.

Берещенье, народный праздник


В честь 11 апреля была проведена церемония почитания уникального дерева — изящной белой красавицы березы. Наши предки возвеличивали ее под различными именами! Береза символизировала свет, здоровье и само существование. В народной культуре ей отводилось множество обрядов и суеверий.

Например, детей не наказывали березовым прутиком, а использовали его для исцеления от болезней. Березовая ветка, воткнутая в крышу избы, служила защитой от молнии. А русская баня без березовых веников была бы неполной.

Даже при введении христианства среди славян слава березы не уступила, а лишь обогатилась новыми легендами. Считалось, что именно береза прикрыла Деву Марию и младенца Христа от ненастья.

В день Берещенья люди ходили в березовые рощи, чтобы прислушаться к деревьям — не начал ли в них течь сок, который обычно никто не упускал. Из березового сока готовили сбитень с медом и специями, а также давали больным свежий сок, полагая, что он очистит кровь и изгонит болезнь из желудка.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК