Создать аккаунт
Главная » Культура и общество » Приметы и поверья на сегодня, 19 марта 2024 года, расскажут о погоде на оставшуюся весну

Приметы и поверья на сегодня, 19 марта 2024 года, расскажут о погоде на оставшуюся весну

0


Приметы и поверья на сегодня, 19 марта 2024 года, расскажут о погоде на оставшуюся весну

Сегодня, вторник 19 марта 2024 года, народные приметы и старинные поверья предсказывают современным людям погоду на ближайшие недели весны. В Константинов день многие православные россияне почитают Аркадия Кипрского и 42 мучеников. Согласно древним преданиям, этот день обладает особым влиянием на природу и человеческую судьбу. На основе этих примет мудрые люди строят свои планы и принимают решения.

Что сегодня, 19 марта 2024 года, нужно сделать на удачу




Наши предки с великим нетерпением ожидали прилета аиста в этот день, так как к этой птице относились с особым почтением. Появление аиста на доме предвещало благополучие и счастливое продолжение семьи, и часто это сбывалось уже в ближайшем будущем после его прилета. В древние времена люди не охотились за аистами, а скорее считали их священными птицами, предназначенными защищать человечество от злых сил, стремящихся завладеть миром. Встреча аиста на пути считалась благоприятным знаком, наполнявшим человека радостью и уверенностью в своем будущем.

Приметы на 19 марта 2024 года в Константинов день



  • Работа дятла в лесу означала продление холодов и морозов;

  • красный или оранжевый рассвет означает сильные ветра;

  • мороз в Константинов день предвещал продление холодов;

  • вороны каркали всей стаей, значит, скоро можно ждать несчастья;

  • если лед тонет на реках и остальных водоемах, год будет трудным и несчастливым;

  • увидеть в лесу белого зайца — к успеху;

  • если недавно вышедшея замуж дама пойдет в этот день на похороны мужчины, значит, со своим супругом она долго жить не будет;

  • если каравай на свадьбу не вышел, значит, и семья долго не протянет;

  • если у женщины пошла менструация во время беременности 19 марта, не стоит подходить к колодцу, чтобы не осквернить воду.


Предки во время ужина в данный день не доедали всю еду на столе. Остатки было принято выбрасывать в колодец. Считалось, что это угощения для покойников, которые в Константинов день наблюдали за живыми с помощью того самого колодца.

Что нельзя делать 19 марта 2024 года


Наши предки верили в огромную силу колодца и воды в нем, считая, что они могут придать здоровья, энергии и бодрости. Поэтому множество примет, поверий и запретов в этот день были связаны именно с колодцем. Людям запрещалось брать воду и пить из чужого колодца, поскольку считалось, что это может сделать их жадными и злыми. Помимо этого, у наших предков были и другие запреты и предостережения:


  • нельзя к колодцу идти женщинам в положении;

  • пить из чужой кружки запрещалось, чтобы не поссориться с ее хозяином из-за материальных благ;

  • воду из своего колодца нельзя давать чужому человеку для мытья рук. Считалось, что таким способом можно отдать всю свою удачу. Такой водой могут пользоваться только владельцы колодца;

  • этот день мамы должны проводить не с ребенком, так как он может вырасти злым эгоистом;

  • не стоит никому рассказывать сны, которые приснятся в ночь на 19 марта, так как они считаются вещими;

  • лучше всего воздержаться от курения, так как вместе с дымом может уйти отличная идея и хорошие мысли.


Народные поверья на 19 марта 2024 года


В соответствии с обычаями, предки в этот особенный день ступали по снегу вокруг колодца, чтобы обеспечить прозрачность и вкус воды. Колодец считался своеобразным врата в мир ушедших, поэтому остатки ужина сбрасывали в воду, чтобы почувствовать связь с умершими родственниками и друзьями.

Сопровождая петушиную тушку, нужно было трижды обойти колодец, затем унести ее в лес, чтобы покончить с проблемами и заботами. Также в этот день необходимо было посетить баню не только для омовения, но и для избавления от страхов и болезней. Для процедуры следовало набрать воду из своего колодца ранним утром, добавив к ней отвар из мяты и ромашки.

Предки считали, что в этот день все ведьмы стремились попить из чужого колодца, чтобы завладеть счастьем и успехом его владельца. После того, как ведьма попьет воды, считалось опасным пить из этого колодца, так как можно заболеть тяжелой болезнью.

Важно было заботливо закрыть колодцы в этот день и не позволить никому приближаться к ним. По легенде, если чужак выпьет из колодца, он высохнет, и придется рыть новый.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК