Создать аккаунт
Главная » Культура и общество » День Герасима Грачевника 17 марта богат на приметы, традиции, поверья и обряды

День Герасима Грачевника 17 марта богат на приметы, традиции, поверья и обряды

1


День Герасима Грачевника 17 марта богат на приметы, традиции, поверья и обряды

В Российской Федерации в этот воскресный день, 17 марта 2024 года, отмечается народное и религиозное празднование — День Герасима Грачевника. Этот праздник связан с памятью преподобных Герасима Иорданского и Герасима Вологодского. Святые получили прозвище Грачевник еще в древние времена на Руси. Их предки начали так называть их из-за особенности этого весеннего дня — обычно 17 марта грачи возвращались из теплых стран.

В День Герасима Грачевника 17 марта верующие прославляют преподобных Герсима Иорданского и Герасима Вологодского


В IV веке, вторая половина, в свет появился будущий святой Герасим Иорданский. Когда ему исполнилось 12 лет, он принял решение оставить свой родной дом и отправиться в город Ликию. Там он вступил в монашество и отправился в пустыню Фиваидскую, где провел большую часть своей жизни. Несколько месяцев перед своей смертью, Герасим переехал в Иорданскую пустыню, где основал монастырь. В этой обители царили строгие правила. Интересно, что в управлении монастырем Герасиму помогал лев, которого он однажды вылечил.



Скончался Герасим Иорданский в 451 году. Его верный друг лев, умер спустя несколько дней после своего хозяина на его же могиле. Льва похоронили рядом с Герасимом.

О Герасиме Вологодском известно очень мало фактов. Он принял постриг в Киевском Гнилецком монастыре, где и провел несколько лет своей жизни. Когда же святой понял, что достиг гармонии души и тела, решил покинуть обитель и ушел жить к реке Вологде. Там он мечтал о полном уединении. Но, вскоре Герасим познакомился с местными жителями и возвел для них Троицкий Кайсаровский монастырь. До последних своих дней, святой помогал людям Вологодского края найти свой истинный путь, укреплял их веру во Всевышнего. Скончался Герасим в 1178 году.

Традиции и обряды в День Герасима Грачевника 17 марта


Во время Дня Герасима Грачевника на Руси старожилы занимались проверкой скворечников и ожидали прилета грачей. Птицу с нетерпением ждали, считая, что она приносит настоящую весну и тепло на своих крыльях. Кроме того, грачи были полезны в уничтожении вредных насекомых. По легенде, эти птицы способны очистить двор от нечисти и негативной энергии.

В этот день крестьяне часто проводили обряды, чтобы защититься от кикиморы. Они читали ритуалы и иногда обращались к знахарю, чтобы тот произнес заклинание против злых духов. Поверье гласило, что после такого обряда необходимо повесить скворечник, чтобы прогнать нечисть — ведь грачи, обитающие там, не дадут ей вернуться.

В праздник женщины занимались выпечкой, создавая булочки в форме птиц, которыми угощали всех жителей. Девушки гадали на суженного и мечтали о свадьбе в этом году. Чтобы привлечь жениха, они выбегали на улицу и смотрели, кто из прохожих первым подойдет. Если это была женщина, то считалось, что свадьба уже близка, а если мужчина — придется еще немного подождать.

Приметы в в День Герасима Грачевника 17 марта


День Герасима Грачевника богат на различные приметы:


  • 17 марта выдался солнечный день — к изобилию летом ягод;

  • грачи к празднику прилетели — к скорейшему потеплению;

  • птицы вернулись из теплых краев — через месяц можно начинать сеять зерно;

  • грачи постоянно взлетают верх и возвращаются назад в гнезда — к похолоданию.


Согласно народным приметам, хорошо в День Герасима Грачевника отправиться в дальнюю поездку. Она обещает быть удачной. Не рекомендуется в праздник лечить зубы, поэтому лучше отложить поход к стоматологу на другой день. Человек, рожденный 17 марта, трудолюбив и упрям.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК