Создать аккаунт
Главная » Соцпортал » Сразу несколько праздников отмечают в России 16 марта 2024 года
Соцпортал

Сразу несколько праздников отмечают в России 16 марта 2024 года

0


Сразу несколько праздников отмечают в России 16 марта 2024 года


Источник иллюстрации / фото: gazeta.kg

Сегодня на календаре — суббота, 16 марта 2024 года. Особый день, который отмечают в России — это День формирования подразделений экономической безопасности в системе МВД. Этот день символизирует важность борьбы с экономическими преступлениями и защиту финансовых интересов страны. Также в народном календаре запечатлена памятная дата — Евтропиев день, напоминающая о значимых событиях и переживаниях, которые объединяют нас в нашей истории.

День образования подразделений экономической безопасности в системе МВД




Предыдущей организацией, предшествующей текущей службе, был известный отдел по борьбе с хищениями социалистической собственности и спекуляцией (ОБХСС). Этот отдел был создан 16 марта 1937 года как часть Главного управления милиции Народного комиссариата внутренних дел СССР. Положение о ОБХСС подчеркивало его роль в борьбе с хищениями социалистической собственности в государственных торговых организациях, а также в противодействии спекуляции.

В феврале 1992 года в МВД России было учреждено Главное управление по экономическим преступлениям (ГУЭП), которое через пять лет получило новое название — ГУБЭП. Позднее, в июне 2001 года, оно стало частью Службы криминальной милиции МВД России, а спустя два года в рамках реорганизации министерства преобразовалось в Федеральную службу по экономическим и налоговым преступлениям. В конечном итоге, после проведения административных изменений, она превратилась в Департамент экономической безопасности.

Евтропиев день


16 марта отмечается память мученика Евпатория Амасийского. Старинная пословица, приуроченная к этому дню, звучит так: «Евтропий путь торопит да снег топит», отражая обычай проведения обрядов на Евтропиев день, направленных на ускорение таяния снега путем обхода пахотных участков крест-накрест.

Солнце, хоть и являлось благосклонным источником тепла, но также могло быть непредсказуемым и немилостивым, что отразилось в различных обрядах, связанных с его природой. Поговорки о закате солнца и его связи с погодными условиями лишь подтверждают его влияние на повседневную жизнь: «По закате солнца хлеба и денег в долг не дают», «Когда солнце закатилось, не бросай сор на улицу — пробросаешься». Также солнце в этот день предсказывало погоду на следующий: если оно садилось прямо в облако, то это предвещало ненастную погоду.

Евтропиев день также связан с важным событием в лесу — пробуждением и выходом из берлоги лесного хозяина, медведя.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК