Создать аккаунт
Главная » Наука и технологии » Китайские ученые: проживание в зеленых районах снижает риск болезни костей

Китайские ученые: проживание в зеленых районах снижает риск болезни костей

1



Фото из открытых источников
Учёными из китайского Центрального южного университета в Чанше проведено исследование, показавшее, насколько важны зеленые зоны в мегаполисах для сохранения здоровья проживающих. Как минимум, они сокращают риски остеопороза у жителей округи.  
 
Как сообщает Mirror, исследователи провели анализ обширнейшей базы данных британского биобанка. В ней сосредоточены сведения о медицинских и генетических показателях около полумиллиона жителей Великобритании. Эту информацию специалисты сравнили со спутниковыми снимками разных регионов страны.
 
Средний возраст участников исследованию — 56 лет, длительность наблюдений составила 12 лет. У 9307 человек за этот период диагностировали остеопороз. Ученые отсекли все второстепенные факторы, генетические риски и убедились: обитатели более «зелёных» регионов имеют более крепкую костную систему и реже страдают от остеопороза.
 
Основной причиной такой корреляции китайские учёные считают способность зелёных насаждений очищать воздух от примесей промпредприятий, бытовых отходов и транспорта. А они, как известно, провоцируют воспалительные процессы, в том числе, и в костях, вызывая «окислительный стресс».
Плюс – такие зоны дают больше возможностей для занятий спортом, обычных прогулок, общения, отдыха на свежем воздухе. Что тоже благотворно сказывается на здоровье.
 
Недавние исследования американских ученых прояснили механизм негативного влияния продуктов, обильно сдобренных солью, на организм человека.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК