Создать аккаунт
Главная » Соцпортал » В среду, 13 марта 2024 года в народе отмечают день Василия Капельника
Соцпортал

В среду, 13 марта 2024 года в народе отмечают день Василия Капельника

0


В среду, 13 марта 2024 года в народе отмечают день Василия Капельника


Источник иллюстрации / фото: gazeta.kg

13 марта 2024 года — среда по календарю. В этот день отмечается праздник Василия Капельника, чьим покровителем является святой Василий Декаполит. Именины празднуют Николай, Сергей, Арсений и Василий у мужчин, а среди женщин — Марина и Кира. Старожилы верят, что сегодняшний день не подходит для серьезной работы и принятия важных решений. Специалисты рекомендуют отложить дальние поездки и деловые встречи. За пределами страны сегодня отмечают День тайского слона и кокосового торта.

Церковный праздник Касьянов день


13-го марта в православии отмечается день святого Кассиана, который часто вызывает смешанные чувства у христиан. Многие не признают его святым и даже используют его имя в качестве ругательства. В народной мифологии Кассиан изображается как ужасный демон с косыми глазами и огромными веками. Говорят, что тот, на кого он посмотрит, обязательно заболеет и умрет.



В этот день верующие люди стремятся не предпринимать никаких действий и оставаться дома до утра. По поверьям, все дела, начатые 13 марта, обречены на неудачу или несчастье. Во время этого праздника беременные избегают родов, больные стараются перенести операции, а планирующие свадьбу откладывают церемонию. Существует уверенность у некоторых, что можно умиротворить Касьяна, выпив немного вина.

Какой праздник сегодня 13 марта 2024: день Василия Капельника


В 13 числе марта церковь также почитает память преподобного Василия Декаполита, а среди простого народа отмечается праздник Василия Капельника. В это время начинает растапливаться лед, вода капает с крыш и слышен звон капель, отсюда и происходит название.

Василий Декаполит жил в VII-VIII веках. Он был монахом и исповедником, однако за свои проповеди был заключен в тюрьму. После освобождения он продолжил свою духовную деятельность. Он вел аскетическую жизнь, наставлял людей на путь праведности и проповедовал добродетель.

Люди говорят: «С приходом Василия зима плачет». В этот день крестьяне наблюдали за сосульками и делали прогнозы о будущем урожае. Например, длинные капли предсказывали длинный лен. Растапливание льда в день Василия предвещало удачную охоту для охотников, поэтому они редко возвращались домой с пустыми руками. А если 13 марта шел дождь, это обещало хорошее лето.

День тайского слона


Сегодня жители Таиланда празднуют особый день, посвященный великим и безобидным животным. С 1998 года 13 марта отмечается Национальный день тайского слона. По легенде, очертания головы слона с хоботом можно увидеть на карте Таиланда, где голова располагается в центре, уши направлены на север и восток, а хобот повернут на юг.

В тайской культуре слоны имеют особое значение, они считались священными как для обычных людей, так и для членов королевской семьи. Особенно ценным является белый слон, которого сразу передают в собственность монарху, если такой находится.

В рамках празднования все желающие могут наблюдать за играющими слонами на специальной площади. Одним из главных моментов праздника является мероприятие, где слонам предлагаются фрукты в огромных количествах, и зрители могут наблюдать, как они наслаждаются этим лакомством.

День кокосового торта


В Соединенных Штатах сегодня отмечают Национальный день кокосового торта. В этот праздник принято готовить или покупать сладкое лакомство. Несмотря на огромное количество рецептов, идеальный торт могут приготовить только опытные кондитеры. Конечно, можно сделать пирожное без выпечки, используя печенье, сливки и кокосовую стружку. Стоит отметить, что вкусным лакомством можно побаловать себя даже тем, кто не живет в США.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК