Создать аккаунт
Главная » Наука и технологии » В Австралии обнаружена «сокровищница» окаменелостей кембрийских моллюсков

В Австралии обнаружена «сокровищница» окаменелостей кембрийских моллюсков

2



Фото из открытых источников
Группа исследователей под руководством Александра Пола обнаружила сокровищницу древних окаменелостей из Квинсленда, Блэк-Маунтин в Австралии. Результаты, опубликованные в журнале PeerJ, проливают новый свет на сложную трехмерную морфологию сифункулов плектроноцератид, ключевой группы моллюсков позднего кембрийского периода.
 
Исследование превосходит все ранее задокументированные окаменелости плектроноцератид, представляя более 200 хорошо сохранившихся экземпляров. Эти окаменелости, тщательно собранные покойной Мэри Уэйд и ее командой в 1970-х и 1980-х годах, дают беспрецедентное представление о сложных структурах этих древних существ.
 
Команда Пола сосредоточилась на образцах из нижней части формации Нинмару на Блэк-Маунтин, тщательно исследуя трехмерную морфологию сифункула. Этот всесторонний анализ выявил удивительно сложную сифункулярную структуру, ставящую под сомнение предыдущие интерпретации, основанные на продольных срезах, и побуждающую к серьезному пересмотру таксономической классификации внутри отряда Plectronoceratida.
 
Особо следует отметить открытие Sinoeremoceras marywadeae sp. nov., новый вид, названный в честь Мэри Уэйд. Этот вид, характеризующийся сильно скошенными сифункулярными сегментами и удлиненной перегородочной шейкой, представляет собой значительное дополнение к эволюционному древу головоногих моллюсков. Более того, исследование выступает за пересмотренную таксономию, объединяющую несколько видов, родов, семейств и даже один отряд под Plectronoceratida.
 
Поул выразил благодарность Мэри Уэйд, чья преданность сбору и подготовке образцов проложила путь к этому новаторскому исследованию. «Если бы не она, эти фауны все еще были бы неизвестны», — сказал Поул. Команда надеется, что их работа чтит наследие Уэйд, признавая неоценимый вклад, который она внесла в палеонтологическую науку.
 
По мере того как научное сообщество все глубже погружается в происхождение головоногих моллюсков, команда Пола подчеркивает важность дальнейших исследований и передовых методов визуализации. Они выступают за использование 3D-реконструкций, таких как микроКТ или серийная томография, чтобы открыть новые аспекты понимания в исследованиях палеозойских головоногих.
 
Эксперты отмечают, что публикация этого исследования знаменует собой поворотный момент в нашем стремлении разгадать тайны древней морской жизни. С каждой обнаруженной окаменелостью мы приближаемся к полному пониманию доисторического прошлого Земли.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК