Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Обстановка под Авдеевкой: карта боевых действий по состоянию на сегодня, 23 февраля
Эксклюзив

Обстановка под Авдеевкой: карта боевых действий по состоянию на сегодня, 23 февраля

0


Обстановка под Авдеевкой: карта боевых действий по состоянию на сегодня, 23 февраля

После того, как была полностью освобождена Авдеевка в ДНР, российские войска продолжили наступательную операцию. Очевидно, что нынешние позиции украинских войск далеки от тех, которые способны удерживать за собой отдельные населенные пункты.

Бойцы ВС РФ в Авдеевке на багги ушли от пикирующего на них БПЛА-камикадзе


Военнослужащие группировки войск «Центр» Вооруженных сил Российской Федерации, которые выполняют задачи специальной военной операции в районе населенного пункта Авдеевка в Донецкой Народной Республики, были атакованы ударным беспилотным летательным аппаратом украинских войск.
«Причем они работают как днем, так и ночью. Они ими (FPV-дронами - прим. ред.) пытаются замедлить наше продвижение вперед и стабилизировать ситуацию. Но все равно их додавим», - заявил боец с позывным Весна.

В распоряжении РИА Новости также оказалось видео, которое было снято с камеры на каске российского бойца. Солдаты передвигались по линии соприкосновения на багги. В какой-то момент они заметили, что на них пикирует беспилотный летательный аппарат. Водитель набирает скорость и маневрирует, чтобы обмануть оператора дрона, один из военных готовится выпрыгнуть на ходу.

Через определенный момент рядом с транспортным средством раздается взрыв. Все бойцы в спешном порядке выбежали из багги. В результате данной атаки все военнослужащие остались в живых. Однако некоторые получили легкую контузию.

Карта боевых действий на Авдеевском направлении: информация от 23.02.2024



Пентагон отказался комментировать данные о пропавших в Авдеевке военных ВСУ


Министерство обороны США не готово комментировать информацию о военных Вооруженных сил Украины, пропавших без вести при отступления украинских войск из Авдеевки, заявила в ходе брифинга для журналистов заместитель пресс-секретаря Пентагона Сабрина Сингх.

«К сожалению, мы еще не готовы дать оценку этой ситуации. Я бы посоветовала вам обратиться к украинской стороне за комментариями по ситуации в Авдеевке и проводившимся там операциям», - указала представитель Пентагона, отвечая на соответствующий вопрос журналиста.

Ранее издание The New York Times со ссылкой на украинских военных сообщило, что при отступлении Вооруженных сил Украины из Авдеевки попали в плен или пропали без вести от 850 то 1000 украинских военнослужащих.
По информации источника, отступление ВСУ было плохо спланировано и началось слишком поздно. При этом некоторые американские чиновники в беседе с NYT заявили, что США не считают потерю Киевом контроля над Авдеевкой серьезным стратегическим поражением.

Ветеран ВМС США Ланкастер: жители Авдеевки ждали россиян десять лет


Жители Авдеевки долгие годы ждали, когда российские войска освободят город. Об этом заявил ветеран ВМС США и журналист Патрик Ланкастер на YouTube-канале Duran.

«Подавляющее большинство беженцев, с которыми я говорил, подчеркивают, что они счастливы, что русские пришли. Многие ждали десять лет прихода России в Авдеевку», - отметил публицист.


Он рассказал про беседу с женщиной из Авдеевки, которая ему рассказала, что этот город всегда был неотделимой частью России.

Ранее официальный представитель Министерства внутренних дел Ирина Волк заявила, что десятки жителей Авдеевки подали в ведомство документы для получения российских паспортов. По ее словам, полицейские проведут предусмотренную законом процедуру установления личности.

Министр обороны РФ Сергей Шойгу объявил об освобождении Авдеевки 17 февраля. Российский лидер Владимир Путин заявил, российские войска добились перелома на сложнейших участках линии соприкосновения в зоне проведения специальной военной операции.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК